Заходишь в главное здание областного художественного музея и в первом же зале видишь конструкцию, внутри которой по кругу вращается экспонат. Потом его сменяет второй, третий... Движение неспешное, можно рассмотреть предметы во всех деталях. Честно, очень завораживает и чем-то напоминает медитацию.

Чудо-шкаф и диво-витрина

Конечно же, мы не могли не поинтересоваться у сотрудников музея, что это за чудо техники такое.

- Вы разве ее не видели? Это голограмма дримок. Несколько лет она стояла в зале открытого хранения, а сейчас мы перенесли ее в соседний зал, - ответила и. о. директора музея Юлия Заозерская. - Данная конструкция позволяет рассмотреть предметы со всех сторон и в чуть более увеличенном размере. Обычно же экспонаты представлены только в одном положении, но благодаря современным технологиям мы можем исправить это.

Ну если что-то вынесли из зала, значит, освободившееся место должно быть чем-то заполнено. И это действительно так. Сейчас в зале № 6, где размещена экспозиция «Открытое хранение живописи и декоративно-прикладного искусства России», можно увидеть бюсты, стоящие в полукруглой стеклянной витрине, и металлический шкаф серого цвета. Вот этого-то точно раньше не было.

- Вы правы, перед нами часть обновления экспозиционно-выставочного оборудования, - с улыбкой пояснила Юлия Сергеевна. - Теперь мы можем показать те экземпляры скульптуры, которые ранее крайне редко были представлены на каких-либо выставках в музее и вне его стен. Бюсты размещены в большой световоздушной конструкции, как мы ее называем. Это просторная полукруглая витрина с подсветкой, вентиляцией, которая выставляется на разные уровни для того, чтобы удобным образом обеспыливать предметы. Витрина изготовлена по индивидуальному заказу музея. Отдельно для каждого произведения были сделаны подиумы.

Александр Шутов. «Материнство». 1969 г. Фото: Екатерина Андреева.

В витрине с комфортом расположились семь скульптурных портретов, выполненных из гипса, бронзы, меди, глины с красивым названием терракота и в разных техниках. Авторы - художники из разных регионов нашей страны: Ирина Марилова - из Мурманска, Николай Макаров - из Вологды, Павел Шимес - из Москвы. Рядом с витриной установлен тот самый металлический шкаф. Оказалось, он хранит много чего яркого и любопытного. Например, в верхней части представлены картины, которые можно, взявшись за ручку, выдвинуть и рассмотреть поближе.

- Шкаф специальный, с драйвером и гребенками, - сказала Юлия Заозерская. - Безусловно, конструкция очень удобная и обеспечивает сохранность предметов. Каждому произведению, удерживаемому специальными крепежами, выделен определенный отсек. Предусмотрено проветривание, нет механического воздействия. Сейчас этот зал пользуется большой популярностью у посетителей, ведь никто не может попасть в фондохранилище, это закрытая зона, а здесь мы показываем, как хранятся предметы. Люди интересуются, смотрят, могут сами выдвигать стеллажи, ящики. Но трогать руками экспонаты нельзя! Главное правило музеев никто не отменял. Прикасаться можно только к оборудованию.

Нижняя часть шкафа внешне напоминает комод. В его ящиках находятся иконы. Они размещены не вертикально, как раньше, а горизонтально, под стеклом на специальных нескользящих ковриках серого цвета. Таким образом обеспечивается сохранность предметов, соблюдается температурно-влажностный режим, отсутствуют сильное воздействие света и возможность соприкосновения с другими экспонатами. Рядом с каждой иконой - куар-код, если навести на него камеру смартфона, можно узнать об экспонате больше подробностей в приложении «Артефакт».

Фото: Екатерина Андреева.

Соединить фиксацию и эстетику

Думаете, на этом обновление заканчивается? Ошибаетесь. Поднимайтесь на второй этаж, в зал с постоянной экспозицией «Отечественное изобразительное искусство XVIII-XX веков» и внимательно осмотрите экспонаты.

- В нашем музее с 2014 года работает проект «Язык искусства по Брайлю». В том же году в его рамках была открыта выставка «Скульптура XX-XXI веков» в Культурно-выставочном центре Русского музея, - рассказала Юлия Заозерская. - Мы продолжаем работать в этом направлении, чтобы изобразительное искусство было максимально доступным всем категориям гостей, в том числе слепым и слабовидящим. В прошлом году нам удалось сделать тактильные копии пяти произведений, которые находятся в постоянной экспозиции. Любой человек может подойти и потрогать их, прочитать подписи, информацию о работах, написанные специальными шрифтами. В этом году мы обновили оборудование для этих тактильных картин.

Делаем несколько шагов по залу и видим еще одну витрину - конструкцию с пассивным климат-контролем (витрина-киот), также созданную по индивидуальному заказу музея. В ней за стеклом - икона «Воскресение Христово в окружении праздников» второй половины XVII века и некий механизм, на табло которого горят цифры. Это датчик, который отслеживает температуру и влажность внутри. Режим держится достаточно стабильный, нет резких скачков и перепадов, которые пагубно воздействуют на произведение. Экспонат создан из дерева, и в комфортных условиях оно не разбухает, не усыхает, красочный слой хорошо держится.

Надежда Крандиевская. «Сестры». Середина ХХ века. Фото: Екатерина Андреева.

- Заменили мы и подиумы под скульптуры. Как здесь, так и на выставке скульптуры в КВЦ, - сказала и. о. директора музея. - Использовали разные приемы: крепеж металлический, углубление по контуру, силиконовые петли. Одни скульптуры закрепили снаружи, другие, полые, изнутри. Старались, чтобы смотрелось все максимально эстетично и не мешало наслаждаться произведениями искусства, при этом обеспечили максимальную сохранность. Подиумы изготовлены индивидуально под каждый предмет. В первую очередь мы стремились к их фиксации. Думали, конечно, и об удобстве посетителей, особенно тактильной выставки, на которую приходят люди слепые и слабовидящие. Идея закрепить предметы была давно, и в этом году при поддержке областного министерства культуры мы смогли ее осуществить. Сейчас каждый экспонат надежно установлен.

Так, скульптура Надежды Шек «Молодой Тыко Вылка», созданная из известняка, теперь находится в углублении. Скульптура Александра Шутова «Материнство» - из искусственного камня, внутри полая, поэтому новый крепеж не виден. Единственная скульптура, оставшаяся нетронутой, «Сестры» Надежды Крандиевской. Созданная из цельного куска мрамора, она настолько тяжелая, что для ее перемещения требуется несколько грузчиков. Поэтому она просто стоит на подиуме.

- На выставке в КВЦ есть экспонаты из дерева, шамота (огнеупорной керамической массы)... Это подлинные предметы, наш музей одним из первых в стране пошел на такой смелый шаг. Хочется показать их людям. Однако помним, что, если проявить неаккуратность, они в силу их легкости могут сместиться. Поэтому думаем в первую очередь о сохранности, - добавила Заозерская.

Фото: Екатерина Андреева.

Планов еще много

Стойки для демонстрации произведений ювелирного искусства также были заменены. Вообще этот год для областного художественного музея получился достаточно активным в плане переоснащения выставочного оборудования.

- Обновление - это планомерная работа. Бюджет закладывается на несколько лет вперед, - пояснила Юлия Заозерская. - Мы отправляем предложения, собираем информацию о производителях, согласовываем чертежи на всех этапах: от самой мелкой вещи до расположения подсветки. Приятно, что мастера делают все с учетом наших потребностей. И сами монтируют. Так, для установки оборудования, о котором мы говорили, приезжали четверо специалистов из Санкт-Петербурга. Это настоящие профессионалы своего дела. Качественно и в сжатые сроки, за неделю, собрали все оборудование.

На этом музейщики останавливаться не собираются. В планах заменить этикетаж выставки «Скульптура XX-XXI веков», чтобы подписи к предметам и экспликация размещались на пластике и были написаны шрифтом Брайля и кириллицей (не все слабовидящие владеют рельефно-точечным тактильным шрифтом). Сейчас этикетки и описание выставки напечатаны на картоне в областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих.