- Кажется, жанр надо менять, это не комедия. У Островского все комедии, но ведь эта - нет, это криминальное чтиво, - до премьеры постановки «Волки и овцы» (12+) оставались буквально сутки, а режиссер Николай Гадомский решил внести изменения. Однако в самом спектакле он оставил все по-прежнему, как и было на репетициях.

Награда для режиссера

Уже сегодня артисты областного драматического театра порадуют публику новой работой. Да, творческий сезон завершается, финальный спектакль состоится в пятницу, но такова традиция: перед тем, как уйти на каникулы, труппа показывает свежую постановку.

На сей раз это «Волки и овцы» по одноименной пьесе Александра Островского. Казалось бы, ну кто не знает эту историю, в школе ведь все читали. Что могут нового открыть режиссер и актеры? Но классика на то и классика, что она вечна, и всякий раз можно открывать ту или иную историю по-разному, по-новому расставляя акценты.

- В основе лежит, конечно же, пьеса Александра Островского. Не стали издеваться над автором, ведь Александр Николаевич - это наше все, - рассказал Николай Гадомский. - Но мы внесли кое-какие изменения: подсократили немного текст, потому что тогда писали много, длинно - от этого зависели гонорары авторов, драматургов. А мы чуть ужали, сделали сконцентрированную историю. Я давно хотел эту пьесу поставить, еще в бытность второго ГИТИСа, когда преподавал. Работе с пьесами Островского отведен целый семестр, студенты обязаны знать этого великого русского драматурга. Пьеса «Волки и овцы», на мой взгляд, одно из лучших его произведений. Мечтал ее поставить, а в этом году отмечается юбилей Островского, 200 лет, и выпала такая награда.

Фото Марии Агаповой с сайта vk.com/murmandrama

Как написано в анонсе, в наши дни пьеса «Волки и овцы» звучит остро и современно. Хитрая помещица решила завладеть деньгами опекаемой ею молодой и красивой вдовы. Зритель увидит охоту за богатством, где под маской благонравия в ход пускают мошенничество, жульничество, подлог. Но… волки могут быть овцами, а овцы оказаться волками. Напряженность сюжета сплетается с философской и житейской мудростью, неожиданные повороты звучат иронично и остроумно. Все злоключения здесь заканчиваются миром, превращаясь в динамичный фейерверк. Николай Гадомский и Андрей Шпеко, исполняющий роль помещика Василия Беркутова, сошлись, что главная мысль в этом произведении: если хочешь рассмешить бога, поделись с ним своими планами.

- Здесь точно так же. Главные герои хотят что-то сделать, кого-то обмануть, крутят интригу, махинацию, потом случается такой, как говорится, черный лебедь, и все переворачивается с ног на голову. Здесь такая история, - пояснил режиссер. - Именно в этом «Волки и овцы» одна из лучших - в сочетании ее комедийности и трагизма персонажей, которые да, поступают плохо, но они это оправдывают для себя какими-то высшими целями. К примеру, Мурзавецкая пытается своего племянника, который остался сиротой, пристроить, вытащить из долговой ямы, пьянства, кутежей. На ее взгляд, у нее благие намерения. Но ими, как известно, вымощена дорога в ад.

Пасьянс сложился

Конечно же, зрителю любопытно, какие актеры выйдут на сцену, в каких персонажей перевоплотятся. Тут Николай Гадомский оказался несколько оригинален:

- Когда видишь, что в труппе есть подходящие актеры, готовые справиться с материалом, тогда распределение ролей складывается. Если же в труппе нет того или иного исполнителя, лучше к пьесе не прикасаться, хотя бы в этот период. Не нужно ничего выдумывать, изобретать велосипед. Так сошлись звезды, что наша труппа очень хорошо подходила под распределение для «Волков и овец». Это называется режиссерский пасьянс, когда мешаешь актеров, смотришь, кто под какой персонаж подходит. Так, Аполлона Мурзавецкого, племянника главной героини, играет Глеб Глебов. Считаю, эта роль его, как будто под него писана. Очень хорошо вписалась Светлана Лебедева, получилась такая нестандартная Мурзавецкая. Ее образ визуально у нас решен немного по-другому, нежели у других режиссеров - Малого театра, Моссовета, региональных. Такой Мурзавецкой нет. У нас она тонкая, этакая игла, вся сконцентрированная, нервная. Так и делается сцепление. Это чисто интуитивное, режиссерское.

Фото Марии Агаповой с сайта vk.com/murmandrama

- Мы любим все свои роли, для нас нет положительных или отрицательных. Мы всех оправдываем и хотим, чтобы зритель сделал то же самое, увидел хорошее в плохом, понял, зачем и почему герой делает то или другое, - сказала Светлана Лебедева, играющая Меропию Мурзавецкую. - Чем прекрасен Островский? У него нет главного персонажа, а есть ансамбль. Все герои яркие, никто не выделяется, получается такой большой механизм, который работает как часы, и все детали важны, все стоят на одной ступени, все связаны одной нитью. Если один выпадает - все, спектакль разваливается. Этим мне нравится Островский. Даже выход слуги - это не просто выход, который может исполнить любой актер. Нет, у него тоже есть своя нить. И все эти ниточки у автора вплетены в одно полотно. Надеемся, нам удастся передать это со сцены.

- Согласен с Меропией Давыдовной, - еще не выйдя на сцену, вжился в роль Андрей Шпеко, он же помещик Василий Беркутов. - На самом деле каждый персонаж со своей судьбой, историей, чаяниями, страданиями, и это зритель увидит. Спектакль получился хороший, добротный, актеры все на своих местах. Да, каждый идет от своей индивидуальности, добавляет что-то от себя, но в целом мы стараемся донести то, что хотел сказать Островский. И в финале будет божий промысел - каждый получает по заслугам. Или не получает. Ну самым счастливым оказываюсь я. Я вообще купаюсь в своей роли, было очень интересно работать над образом. А какой язык Островского! «Нимало не откладывая, явился к вам, чтобы засвидетельствовать свое почтение...» Сейчас так никто не говорит. Этот язык хорош и в качестве профессионального роста - усвоить его или вспомнить.

Словам Андрея Шпеко нельзя не верить. Для него Беркутов - уже четвертый персонаж Островского на сцене облдрамы. До этого актер играл Ивана в «Красавце-мужчине» (12+), Васю в «Талантах и поклонниках» (12+), Любима Карпыча Торцова в спектакле «Бедность не порок» (12+).

Новая постановка поделена на два акта. Первый длится час сорок пять минут, второй - час десять. Публике не стоит пугаться такой продолжительности: происходящее на сцене захватывает, увлекает с первой минуты, в постановке много юмора, сюжетных линий.

- На сцене ты живешь. Вышел к зрителю, и началось. Это уже потом, после спектакля, можешь понять, что устал, ногу потянул, еще что-то, но во время спектакля мы об этом даже не думаем. На сцене вообще время бежит по-другому: ты вышел и начинаешь жить, - поделился впечатлениями Андрей Шпеко.

Премьерные показы спектакля «Волки и овцы» состоятся 22 и 23 июня на большой сцене. Начало в 19 часов. В следующий раз его можно будет увидеть через три месяца - в сентябре.