Парадный Петербург - это словосочетание знакомо каждому, кто хотя бы раз бывал в городе на Неве. Именно по его знаковым местам туристам предлагают различные экскурсии: на катерах и теплоходах, пешеходные и автобусные. Но ведь город состоит не только из «визитных карточек».

С иного ракурса

И вот сейчас у северян и гостей Мурманска есть уникальная возможность познакомиться с другой стороной Северной столицы, «Непарадным Ленинградом» - на выставке, которая так и называется. Она приехала из Государственного музея истории Санкт-Петербурга и разместилась в большом зале Культурно-выставочного центра Русского музея.

Виктор Прошкин. «Набережная Мойки». 1947 г. Фото Сергея Ещенко.

Правда, не стоит ожидать, что на полотнах перед вами предстанут трущобы, заброшки, старые полуразрушенные заводы или что-то еще в этом духе. Все довольно прилично и даже часто узнаваемо, просто знакомые многим с детства места выглядят чуточку иначе.

- Это парадные виды города, но не открыточные, а с необычных ракурсов, например, из окон мастерских художников. Или то, как они увидели свои улицы, набережные и здания, куда-то спеша, - пояснила заведующая сектором петербургского музея Юлия Евсеева. - С выставкой, которую увидят мурманчане, уже знакомы жители и гости Петербурга, других городов страны. Но к вам мы привезли картины немного в другом составе, и экспозиция получилась более камерной, домашней, уютной.

Юлия Евсеева. Фото Сергея Ещенко.

В зале представлено 55 произведений, созданных 14 авторами, представителями ленинградской пейзажной школы в 1930 - 40-е годы. Да, не каждое полотно станет загадкой - не узнать ту же стрелку Васильевского острова и здание Биржи сложновато. Но понять, с какого ракурса она запечатлена - вот это наверняка будет интересно многим. Хотя среди произведений есть и не очень говорящие. Например, двор-колодец, который изобразил Петр Львов. Конечно, человек, давно живущий в Санкт-Петербурге и хорошо знающий его, поймет и, возможно, даже назовет точный адрес. Ну а мы... Мы просто ощутим неповторимую и так любимую многими атмосферу города на Неве.

- Благодарим коллег за такую прекрасную выставку. Она стала продолжением наших многочисленных проектов, приуроченных к 320-летию Санкт-Петербурга, - сказала заместитель директора областного художественного музея Ирина Костянова. - С этим городом и у Мурманска, и у северян, и у нашего музея очень много связей. Что говорить, сейчас в Культурно-выставочном центре Русского музея работают сразу три посвященных ему выставки. В экспозиции «Непарадный Ленинград» перед нами предстает целый пласт изобразительного искусства - ленинградская пейзажная школа. Она интересна тем, что ее художники открыли, сказали новое слово в городском, лирическом пейзаже. И главный герой в этом зале - город Ленинград.

Николай Лапшин. «У Казанского собора». 1935 г. Фото Сергея Ещенко.

Главное - ощущение

- Картины, созданные художниками ленинградской школы, всегда отличались от, скажем, работ представителей московской школы, - отметил заслуженный художник РФ Виталий Бубенцов. - В столице живопись более структурная, фактурная, декоративная, а для почерка ленинградцев характерна сдержанность, лаконичность, скрытая философия. Это объясняется традициями, которые влияют, и довольно сильно, в частности, фресковой, иконной живописи находящихся поблизости Новгорода и Пскова. Отсюда все пошло.

Об этом же говорил и представитель музея истории Санкт-Петербурга:

- Русские художники начала ХХ века вдохновлялись творчеством французских коллег: московская школа - Сезанном, а ленинградцев восхищал французский автор Альбер Марке. Их даже называют русскими маркистами. Он использовал приглушенные тона, необычное сочетание формы и цвета, в котором больше передано ощущение от места, вида, нежели зависимость от времени года, суток. Яркие примеры этому мы видим у Николая Лапшина.

Вячеслав Пакулин. «Ленинград. Утро». 1945 г. Фото Сергея Ещенко.

Несмотря на серьезный повод открытия экспозиции и ее содержание, музейщики не удержались от небольшого, как они говорят, хулиганства. Так, картина Николая Емельянова «Большая Нева от Эрмитажного театра» размещена рядом с «Видом из окна Эрмитажа» Алексея Почтенного. Это один и тот же вид на стрелку Васильевского с Дворцовой набережной. Только у Почтенного прописаны четкие линии, течение воды в правильном направлении и все узнаваемо: даже если вы никогда не были в Петербурге, наверняка видели на открытках Ростральные колонны и здание Биржи. А в картине Емельянова царит легкий хаос, перспектива искажена. И если неискушенному зрителю не сказать, что вид ровно тот же самый, он может и не заметить.

Еще одно хулиганство подстерегает посетителей в той части зала, где выставлены картины, относящиеся к соцреализму.

- 1930-40-е - это период перехода от яркого смелого авангарда к немного политически окрашенному соцреализму. Авторы ленинградской школы стремились отойти от этого, их основной идеей было сделать что-то красивое, но тем не менее легкие черты нового направления присутствуют, - сказала Юлия Евсеева. - Мы видим «Памятник Сергею Мироновичу Кирову» Анатолия Прошкина. Он рукой указывает на то, что было нового построено в городе в те годы: «Дом политкаторжан», «Фабрику-кухню» и «Асфальтирование набережной лейтенанта Шмидта» - эти работы Владимира Гринберга расположены рядом.

Если и вы хотите побывать в знакомых и малоизвестных уголках Северной столицы 30-40-х годов минувшего века, ощутить удивительное слияние города и природы, наблюдая его состояние в разные времена года, в разное время суток - приходите на выставку. Она работает до 17 сентября.