Сейчас у северян есть уникальная возможность оказаться одновременно в двух частях страны. Яркое теплое солнце, горячий песок пляжей, живописные горы и бухты - что может быть привлекательней, когда за окном серая и слякотная погода?

Намоленные места

Экспозиция «Отдых в Крыму» работает в Культурно-выставочном центре Русского музея. Она посвящена 10-летию воссоединения полуострова с Россией. В большом зале представлены графика, живопись, предметы декоративно-прикладного и ювелирного искусства из собрания областного художественного музея.

Алексей Пахомов. «Артек». Фото Льва Федосеева.

- Какие, оказывается, в фондах шедевры хранятся. Роскошная выставка, - поделился впечатлениями на торжественной церемонии открытия заслуженный художник РФ Виталий Бубенцов. - Разнообразие произведений впечатляет так же, как и разнообразие авторов. Мы видим и классические работы, созданные академиками до революции, и картины нынешнего времени. Художники уже не один век любят Крым, ездят туда регулярно. К примеру, в Гурзуфе была творческая дача Константина Коровина, которую он потом подарил Академии художеств, и на нее стали приезжать мастера кисти и начинающие авторы. Второе намоленное художниками место - Алупка. Здесь располагается дача Архипа Куинджи, ее он также подарил Академии.

Действительно, на выставке представлены живописные полотна ведущих художников XIX века, хранящиеся в коллекции нашего музея, среди которых - образцы романтических пейзажей Харлампия Костанди, копия XIX века с картины Ивана Айвазовского, оригинал которой хранится в Русском музее; работы таких живописцев XX века, как Павел Соколов-Скаля, Елена Шапошникова-Иваненко, Мария Бутрова, Юрий Тризна. Не менее внушителен и список мурманских авторов. Организаторы решили сделать акцент именно на их творчестве. И потому посетители могут увидеть работы Николая Ковалева, Виталия Бубенцова, Никиты Духно, Валентина Чудзина, прекрасные ювелирные произведения Татьяны Алексеевой.

Валентин Чудзин. «Натюрморт». Фото Льва Федосеева.

- Наверняка многие помнят, как несколько лет назад в этих же стенах мы выставляли «Море. Солнце. Крым» из собрания Ярославского художественного музея, - сказала директор областного художественного музея Ольга Евтюкова. - И тогда возник закономерный вопрос: а почему мы свои-то картины не показываем? Решили исправить ситуацию, но концепцию изменили. Крым является любимым местом отдыха многих северян, это желанная, обетованная земля, куда приятно приехать после нашей северной весны. В зале представлены работы разных периодов, но душу греют именно картины, созданные в советское время. Люди ехали на полуостров «дикарями», отдыхали, но художники, наслаждаясь красотой и теплом, не могли оторваться от холстов и красок, чему доказательство - нынешняя выставка.

На чем она держится?

«Отдых в Крыму» - это своеобразная художественная летопись отдыха на полуострове. Открывают экспозицию фотографии, сделанные в XIX веке: «Херсонес. Вид на собор Святого Владимира», «Ливадия. Свято-Вознесенский собор» и другие.

Мария Бутрова. «С пляжа». Фото Льва Федосеева.

- Документальная часть выставки рассказывает, как зарождалась традиция отдыха в Крыму. Хотя на самом деле все начиналось веком ранее, со времен Екатерины Второй, - рассказала главный хранитель музея Юлия Заозерская. - В теплые края потянулась и творческая интеллигенция: художники, поэты. Все они оставили и продолжают оставлять мощное наследие в изобразительном искусстве. Изюминкой нашей выставки является творчество заполярных художников. Мы показываем Крым в основном глазами северных авторов, продолжателей традиций XIX века. Одни создавали свои произведения на отдыхе, другие дорабатывали дома.

Впрочем, наверняка мурманчане с интересом познакомятся и с творчеством авторов, живших в других регионах. Так, Лев Бруни изобразил пляж, на котором купаются и загорают люди на полотне «Судак. Полдень» 1937-1938 годов. Мария Бутрова показала нам на картине 1941-го идущих по аллее девушек в купальниках - «С пляжа».

«Игра в мяч», «Весна на юге» - это уже более современные работы, написанные Николаем Ковалевым. Узнаваем и почерк Никиты Духно. На его картине «Балка Ушакова» мы видим тоннель, сверху которого сидят люди и о чем-то беседуют. Также в экспозиции есть шкатулки, браслеты, серьги и колье, сделанные Никитой Ростиславовичем из дерева. Между прочим, этот автор родился в Крыму, до 15 лет жил в Севастополе.

Николай Ковалев. «Где-то на юге». Фото Льва Федосеева.

А вот картина Виталия Бубенцова наверняка многих удивит, ведь художник изобразил пляж не с отдыхающими, а с засыпанными снегом лодками. Такой оригинальный получился «Февраль в Гурзуфе».

- Нельзя оставить без внимания аксессуары. В одной из витрин представлен комплект - шляпка и сумочка, созданные в 50-х годах прошлого века. Это плетеная соломка, которую сначала покрасили, а потом сшили предметы. Мы видели подобное на открытках и в кино. Наверняка для многих остается секретом, за счет чего шляпка держится на голове. Посетители смогут раскрыть эту тайну, - продолжила Юлия Сергеевна. - А какие потрясающие работы ювелира Татьяны Алексеевой! Она превратила обычную гальку в произведение искусства. Каждый камушек имеет свой образ, настроение, характер. Да, среди них есть кольца, подвесы, но задумывались они автором не как самостоятельные украшения, а как единая композиция. Или ее подвес «Коктебель. Ночь». В его основе камень обсидиан. Он прозрачный, и если смотреть на просвет, пласты напоминают теплую южную ночь.

Тонкие ситцевые платья и сарафаны, зонтик от солнца, подставки и бусы из можжевельника - эти атрибуты южного отдыха также нашли свое место в зале. Переместиться в теплые края северяне могут до 21 апреля.