Мастер акварели - так называют Николая Морозова искусствоведы и коллеги. Действительно, художник работал в разных стилях, жанрах и техниках, но именно акварель и пейзажи любил больше других.
Ни дня без работы
Убедиться в этом в очередной раз северяне могут, придя в Культурно-выставочный центр Русского музея, где работает выставка, приуроченная к 95-летию Николая Морозова. В большом зале представлено более 60 работ художника. И большинство из них написаны мокрым по мокрому - так еще называют технику акварели.
- Мы демонстрируем картины из нашего фондового собрания, - сказала на торжественной церемонии открытия выставки главный хранитель областного художественного музея Юлия Заозерская. - Это не все произведения Николая Морозова, которые хранятся в наших запасниках: всего более 40 акварелей и свыше 60 произведений живописи.
Николай Морозов приехал в Кольский край в 1957 году после службы в армии. Сначала жил в Апатитах, потом перебрался в Мурманск. И наше Заполярье так захватило художника красотой и своеобразием, что он остался здесь навсегда. Николай Морозов много путешествовал по Северу, писал пейзажи Умбы и Кандалакши, создавал картины на саамскую тематику.
Родом художник из поселка Криворожье Ворошиловградской области. До армии окончил Донецкое архитектурно-художественное училище, во время службы посещал студию художников Тихоокеанского флота во Владивостоке. В Апатиты приехал по комсомольской путевке на строительство Кировской ГРЭС, а в Мурманске стал работать в художественно-производственных мастерских. В 1965 году при активном участии Николая Морозова, Виталия Бубенцова, Василия Баранова, Михаила Кирина было создано Мурманское отделение Союза художников РСФСР.

Тема Севера стала главной в творчестве художника, а пейзаж - любимым жанром. Хотя интересовала его и жизнь моряков, рыбаков, геологов, инженеров, саамов. Все это нашло отражение в творчестве. Так, на выставке можно увидеть серию портретов современников: «Рыбачка» в белой косынке, «Плавильщик никеля» в узнаваемом головном уборе, «Этюд к портрету В. Келле-Пелле», «Народный художник России Валентин Мордовин», «Художник Анатолий Шаковец», «Художник Толя Рубанов» и многие другие.
- Николай Морозов работал не просто много, а очень много - писал каждый день, - продолжила главный хранитель. - Он опровергал популярный стереотип о северной сдержанности, скудности красок. В его работах короткое лето наполнено всеми оттенками свежей зелени, сочными густыми мазками цветущих растений, а осенью сопки пылают, как восточные ковры. Темперамент, эмоциональность, характерные для Николая Морозова, определяют его свободную, динамичную манеру письма.
Как отмечают специалисты, в акварели художник проявил себе еще ярче. Он выработал тип композиции на саамскую тему: обычно это озеро среди сопок, жилище, группа саамов в национальных костюмах. Все это соединилось в акварельном листе «На Севере», на котором мы видим оленевода и часть его стада. В этой картине автор использовал зеленые, розовые, синие цвета - один в один как северное сияние.
Перенимая лучшее
- Я пришел сюда, как на встречу с другом, - поделился впечатлениями заслуженный художник РФ Анатолий Сергиенко. - С Николаем мы дружили почти 30 лет. Обсуждали будущие и уже написанные работы, спорили об искусстве, ездили в творческие командировки. Я видел, как создавались многие произведения, как они выставлялись в музеях. Это был выдающийся мастер акварели. Любил ее и создавал каждый день.
Два художника познакомились почти сразу после приезда Анатолия Сергиенко на Север. Сдружились, и если отправлялись на всесоюзные выставки или на художественные дачи, в дома отдыха, всегда старались быть рядом, работать в одной мастерской.
- На всесоюзных выставках акварели в Манеже собирались художники со всех республик, в том числе из Прибалтики, чьи авторы считались законодателями этой техники, - продолжил Анатолий Александрович. - Николай перенимал лучшее из того, что видел, применял потом в своем творчестве. Помню, на одной такой выставке был Николай Петрашкевич из Латвии. Он показывал свой прием: быстро писал акварелью, а потом смывал под краном, в результате образовывалась фактура, которую он потом дорабатывал. Николая Михайловича это очень впечатлило, до конца дней он использовал этот прием и достиг больших успехов.

Вспомнил Анатолий Сергиенко и другой случай. Дело было в доме отдыха в Гурзуфе, где они оба отдыхали. На складе материалов хранилось почти все необходимое, кроме акварели. Николай Морозов пошел в обычный универмаг, купил несколько наборов детских коробочек с сухими кирпичиками. И написал серию акварелей на саамскую тему. Приехавшие члены выставкома в восторге хлопали художнику. Следующим летом Николай Морозов снова был там, на складе уже хранилась акварель, но он пошел в универмаг за обычными детскими красками. Однако ни одна картина не получилась.
Сейчас у северян есть уникальная возможность познакомиться с ретроспективой творчества мурманского художника, проследить, как менялись приемы и цветовые сочетания, особенности каждого жанра, используемого автором. Выставка Николая Морозова работает до 13 октября.







