Северное сияние, аметистовый берег, рубка атомохода «Курск» и даже богомол - собрать это в одном месте просто невозможно. Впрочем, все реально, если речь идет о произведениях искусства. В нашем случае - о ювелирных изделиях, созданных Владимиром Терещенко. Сейчас увидеть их можно в Культурно-выставочном центре Русского музея на экспозиции, приуроченной к юбилею автора.

Красота края в миниатюре

- Это потрясающая выставка с лирическим названием «О чем молчит металл и камень», - рассказала хранитель музейных предметов областного художественного музея Анастасия Шалаева. - Она демонстрирует произведения Владимира Терещенко, нашего прекрасного ювелира. Да, он наш. Хоть и родился в Саратове, но очень долгие годы жил в Апатитах, вместе со своей супругой и коллегой, тоже ювелиром, Татьяной Алексеевой. Эта творческая чета в совместном порыве творила потрясающие вещи, очень изысканные изделия. Большая часть предметов, представленных на выставке, - из собрания музея. Мы подняли фонды, чтобы продемонстрировать северянам эту удивительную красоту.

Впрочем, некоторые из экспонатов мурманчанам знакомы, поскольку входят в постоянную экспозицию. К примеру, кольцо из серии «Варзуга». Мастера ювелирного дела сохранили красоту Кольского края, сумев сделать так, что мох на камне не падает и находится все в том же виде, что и в момент создания произведения. Такое стало возможным благодаря авторской методике, секрет которой не раскрыт до сих пор.

Татьяна Алексеева и Владимир Терещенко. «Вазочка», 1980 г. Фото Сергея Ещенко.

Именно Кольское Заполярье вдохновляло Владимира Терещенко на создание удивительных украшений, а знание ювелирных и камнерезных техник, природных и декоративных свойств любого камня помогало создавать настоящие произведения искусства.

Владимир Терещенко был мастером своего дела, профессионалом с большой буквы. Его любовь к камням проявилась еще с детских лет: после школы работал камнерезом на экспериментальном участке Хаджокского завода «Русские самоцветы», потом учился в ленинградском училище № 24, где получил специальность «камнерез-ювелир». В 1967 году приехал в Апатиты и не уезжал надолго до конца своей жизни, до 2015 года. Работал оформителем во многих учреждениях города, ювелиром.

«Суровая красота Севера пленила молодого художника и изменила всю его жизнь. Рожденный на юге, он тем не менее нашел свое счастье у подножья Хибин. Его работы были пронизаны сполохами северного сияния и острыми сколами карельских скал. Его характер вобрал в себя теплоту южного солнца и твердость вековечных льдов», - так написали родные ювелира после его ухода.

А художник Игорь Клюшкин вспоминал: «Довольно много женщин в Апатитах, Мурманске, Санкт-Петербурге носят украшения, созданные его руками. Ювелирные изделия Владимира Терещенко отличались своеобразными пластическими решениями, интереснейшей трактовкой фактуры материала, соединением классических приемов с  авангардными тенденциями. Володя был колоритнейшим представителем художественной богемы!»

Подвески и перстень из серии «Варзуга», 2008 г. Фото Сергея Ещенко.

Внимание к деталям

Выставка называется «О чем молчит металл и камень», и это не случайно: в зале действительно можно это услышать, достаточно поднести камеру телефона к кьюар-коду. Сотрудники музея специально подобрали для каждого произведения определенную композицию, в основном классическую музыку. Так, кулон с подвеской из аметиста, латуни и серебра очень хорошо гармонирует с «Маленькой ночной серенадой» Моцарта, а подвески и перстень из серии «Варзуга» - с композицией «В пещере горного короля» Эдварда Грига, флакон для духов, запонки, брошь и кольцо этой же серии - с Венгерским танцем № 1 Иоганнеса Брамса.

А музыкальным сопровождением для композиции памяти моряков «Курска» стала песня «А люди уходят в море» Андрея Петрова. К слову, это ювелирное изделие у Владимира Терещенко и Татьяны Алексеевой получилось очень торжественным.

- Композиция напоминает монумент: на кубе из раухтопаза стоит перстень в виде поминальной урны и на него возложены две серебряные розы с цепочкой, очень тонко сделанные, - продолжила хранитель музейных предметов. - По сути, цветы - это брошь, и, если ее прикрепить к одежде, цепочка будет свисать. Конечно, вряд ли кому-то придет в голову использовать эту композицию целиком или по частям как украшение. Но памятная композиция создана ювелирами, поэтому имеет такое двойное значение.

Декоративное панно «Альма-матер», 2000-2010 гг. Фото Сергея Ещенко.

Не меньше внимания заслуживает и другая композиция, «Полярная ночь». Для ее создания авторы использовали минерал лабрадорит, который при ближайшем рассмотрении буквально взрывается сполохами северного сияния. Этот эффект поддерживают и части обрамления, выполненные из серебра в виде небольших цилиндров, напоминающих столбы сияния. Все говорит о мастерстве авторов и о том, как тонко они продумывали каждую свою работу.

И так - с каждым экспонатом. Нужно внимательно всматриваться в их детали, ведь они подобраны ювелирами очень осмысленно. Например, панно «Альма-матер» перенесет нас в Петербург: мольберт, созданный из красного дерева, серебристая окантовка воспроизводит решетку Летнего сада, видна и академия Штиглица, вид на Северную столицу, ее водные артерии сверху. И, конечно, музыка - вальс из кинофильма «Берегись автомобиля» (12+). Одним словом, каждая деталь имеет значение и смысл.

Так что запасайтесь временем и приходите в музей. Выставка работает до 7 апреля.