Раз в два года художники и мастера декоративно-прикладного искусства Кольского края держат творческий экзамен. Сначала они представляют свои работы на выставкоме, после чего самые достойные произведения размещаются в большом зале главного здания областного художественного музея. Нынешний декабрь - время очередного такого отчета.

Легкая и звонкая

На стенах и витринах выставочного зала уютно разместились графические листы и живописные полотна, изделия из кости и тиары из шелка, стекла, льна и перламутра - всего более ста произведений. Глаза разбегаются от такой красоты и разнообразия. Впрочем, и ноги просятся бежать, чтобы посмотреть, а какая картина притаилась там, за углом. Но в музее бегать нельзя. А даже если бы и можно было, то при таком скоплении людей, которые пришли на открытие выставки, сделать это было бы крайне затруднительно. Как отмечают сотрудники музея, отчетную выставку всегда ждут и любят посетители.

- Это не просто творческий отчет, а всеми любимый праздник, - сказал на церемонии открытия первый заместитель министра культуры Тимур Давлетшин. - Проект «Заполярье» объединяет известных мастеров и открывает новые имена. Между такими непохожими друг на друга авторами есть сходство: безграничная любовь к Кольскому краю.

Виталий Бубенцов и Ольга Евтюкова. Фото Льва Федосеева.

- Действительно, кто хоть раз был на «Заполярье», обязательно придет вновь и вновь, - взяла слово директор музея Ольга Евтюкова. - Ведь здесь всегда ждет сюрприз: что создали творческие земляки? Нынешняя выставка, бесспорно, удалась. Главное, что каждый художник заметен, ни одно произведение не отложили в сторону из-за отсутствия места в зале.

- Хочется отметить работу экспозиционно-выставочного отдела музея, - присоединилась к разговору председатель регионального отделения Союза художников России Мария Михайленко. - Для нас, художников, всегда неожиданность, как будет выглядеть и звучать выставка. Нынешняя - легкая, в ней много произведений, посвященных Северу, созданных на пленэрах.

- Да, очень красивая выставка получилась. Радостная, звонкая, - поделилась впечатлениями мончегорская художница Анна Смирнова. - 25-й раз наблюдаю «Заполярье», и каждый раз она разная.

Валентина Петрова. «Утро в Хибинах». Фото Льва Федосеева.

У каждого свой Север

География участников выставки обширна: свои творения показали мастера кисти из областного центра, Североморска, Колы, Мончегорска, Полярных Зорь, Кировска. Они представили вниманию северян самые разные работы. Например, любителям монохрома наверняка понравятся произведения Андрея Чепурнова «Перевал» и «Белое безмолвие». А картина Валентины Петровой «Утро в Хибинах» создана пастелью на наждачной бумаге. Триптих Раисы Чебатуриной «Лето в Териберке» перенесет нас в теплое время года и даже позволит ощутить аромат иван-чая. Другой триптих, «Клыкач» Екатерины Грушанской, наверняка придется по вкусу любителям собирать пазлы, ведь художница разделила тело рыбы на три части произведения.

Раиса Чебатурина. «Лето в Териберке». Часть триптиха. Фото Льва Федосеева.

Конечно же, довольно много в зале северных пейзажей. И они тоже разнообразны. Так, если на акварелях Светланы Якимчук мы видим рыбацкие домики и скалистые берега севера Кольского края, то у картин Ольги Беляевой совсем иное настроение и цветовая гамма: в них много желтых, зеленых, красных тонов.

- Это Терский берег, нежно любимая мною Умба, - пояснила художница. - Очень нравится это местечко, часто езжу, вот и сейчас планирую там провести новогодние каникулы. Потому что понимаю, что больше не могу без Умбы, скучаю. С одной стороны, это настоящая уютная северная деревня, дома из старых серых досок. С другой, там много цивилизации, удобная логистика, есть сетевые магазины, пункты выдачи заказов - можно все заказать, если забыл дома или сложно везти. К примеру, чтобы не помять пастельную бумагу, заказала туда. Так что поеду, буду гулять, рисовать.

Ольга Беляева. «Скоро вечер. Умба». Фото Льва Федосеева.

Ольга Беляева пополнила ряды регионального отделения Союза художников не так давно, в мае нынешнего года. В выставках «Заполярье» участвует с 2020-го. В прошлый раз посетители могли видеть ее картины на индустриальную тему, а сейчас настал черед Умбы. Может быть, в следующей отчетной выставке художница представит линогравюры - недавно начала изучать эту разновидность графики.

- Удивилась, что технически она не так сложна, есть различные инструменты. Главное - поймать черный и белый цвета. Мне с этим сложновато, поскольку я больше работаю в цвете, - пояснила Ольга. - Вообще, мне всегда нравится приходить на «Заполярье», смотреть, что создали коллеги. Выставка всегда получается разноплановой, можно увидеть разные техники, сюжеты, подход к работе. Ведь, даже если художники изображают одно и то же, есть разница в цвете, восприятии. Это же не просто фотография, автор передает свое отношение к увиденному.

Любовь Владыкина. «Серфингист». Фото Льва Федосеева.

Все это и многое другое посетители увидят, придя на выставку. И унесут с собой массу впечатлений. А вот у художественного музея останутся не только они: Виталий Бубенцов передал в фондовое собрание пейзаж, созданный по дороге в Видяево. Возможно, мы увидим его скоро в рамках другой выставки. Ну а пока будем знакомиться с «Заполярьем-2024», которая работает до 19 января 2025 года.