Кто из нас не хотел попробовать что-нибудь новенькое, в корне отличающееся от того, чем занят в повседневной жизни? Поэтому люди и обзаводятся увлечениями. Кто-то ходит в лес, кто-то в горы. Другие фотографируют, плавают на байдарках, катаются на лыжах или вяжут крючком.
«Книга у микрофона»
Вот и я решила разнообразить свою жизнь, попробовать себя в роли актера озвучивания. Мне всегда казалось интересным озвучивание фильмов и книг. Но для этого нужно владеть своим голосом, тонко передавать малейшие грани эмоций. Нужно уметь прожить ту жизнь, которую прожил персонаж, смотреть на мир его глазами, быть им. Это не так уж просто.
Повезло, что в университете я четыре года посвятила студенческому театру. Преподаватели делились с нами своими знаниями, помогали овладевать актерским мастерством, сценической речью, умением сливаться с персонажем в единое целое. Любовь к театру - это то, что останется со мной навсегда и, я уверена, помогает и будет помогать в саморазвитии.
Еще в апреле мне на глаза попалось объявление в группе «ВКонтакте» Центральной городской библиотеки Мурманска о творческой мастерской «Книга у микрофона» (6+). Она в течение года должна действовать в клубе интеллектуального досуга «Эрудит», работающем на базе арт-библиотеки по адресу: ул. Карла Маркса, 29. Участникам предлагалось бесплатно записать в профессиональной студии отрывок из любого произведения, прозаического или стихотворного. Звучало заманчиво, но рабочий график не позволял выкроить по пятницам время для участия. И я решила - позже.
То самое «позже» наступило 22 июля. Перед днем «Х» я позвонила в библиотеку и спросила, можно ли принять участие. Оказалось, что можно. И в пятницу меня уже ждала в арт-библиотеке стопка книг мурманских авторов. Впрочем, не только меня. В студии также сидели двое молодых людей, а позже пришли и девушки - посмотреть, что за зверь эта «Книга у микрофона».

Нервничать не стоит
Мой выбор пал на роман «Мурманцы 1942» (16+) Дмитрия Коржова.
Записью занимался приятный молодой человек Никанор, который шутками и легкой беседой располагал к себе.
- Вас буду слышать только я, так что не нервничаем, - успокоил он самых стеснительных, прежде чем первый чтец отправился в соседнюю комнату к микрофону.
Остальные сидели, читали про себя выбранные отрывки и готовились к записи.
Стоит отметить, что какой бы опыт сцены за плечами ни был, когда ты оказываешься на стуле перед микрофоном, возникает волнение. Я, например, случайно задела стойку корешком книги, и сама услышала в наушниках громкое «бум!». Никанор стойко перенес посторонний шум. Лишь попросил начать заново.
Первые строчки давались тяжело, были ошибки, оговорки. Но меня никто не подгонял.
- Все ваши ошибки я исправлю, - весело говорил Никанор и продолжал запись, позволяя повторять предложение столько раз, сколько требуется, за что отдельное спасибо.
Где-то с середины ты начинаешь забывать о людях за стеклом, о том, что идет запись. И погружаешься в книгу с головой, ярко представляя описанные события. Восхищаешься Севером так, как восхищается им героиня. Любишь, как любила она. Это непередаваемые ощущения, которые хочется испытать вновь.
...Я и не заметила, как отрывок подошел к концу. Запись окончилась, и в студии повисла тишина. Никанор слушал получившийся материал, к чтению готовилась подошедшая позже девушка со своим рассказом, а мне настало время уходить.
Так я первый раз попробовала себя в роли актера озвучивания. Результатом осталась довольна. Могу утверждать, что те, кто хочет испытать что-нибудь новое, могут смело принять участие в «Книге у микрофона». Думаю, что и сама выкрою время, чтобы еще разок, а может, и не один, поучаствовать в этом.






