Всероссийская акция «Музейный полк» (0+) пройдет в дни празднования Великой Победы, с 1 по 10 мая. Инициатором ее проведения выступил Российский этнографический музей (РЭМ). Наш регион представляет областной краеведческий музей. Подробнее о проекте организаторы и участники рассказали в пресс-центре ТАСС в Санкт-Петербурге.
Единым оркестром
- Идея проведения акции родилась из нескольких слагаемых. Прежде всего, в музеях нашей страны в различных форматах развивается тема их истории во время Великой Отечественной войны, - сообщила директор Российского этнографического музея Юлия Купина. - Сегодня также очень актуальна тема защиты культуры, защиты Родины. Кто такой защитник и кто такой победитель? Эти вопросы мы задаем сами себе, слышим их от посетителей и пытаемся ответить, поднимая страницы истории. Мы говорим об этнокультурных традициях сохранения родного очага, потому что наше сегодняшнее восприятие защиты базируется на огромном опыте разных народов нашей страны, и это тоже очень важно. Поэтому хочется прозвучать единым оркестром в дни празднования Великой Победы.
Акция «Музейный полк» посвящена людям, спасавшим и сохранявшим музеи, оставаясь на рабочих местах, ушедшим на фронт или работавшим на оборону страны, хранившим эвакуированные коллекции и работавшим в тылу, а также тем, кто восстанавливал музеи после войны. Их портреты и истории будут размещены в залах музеев - участников проекта. Впрочем, сотрудники РЭМ предлагают не ограничиваться представителями только этих профессий. В дни акции посетители могут прийти в музеи с портретами родственников - участников боевых действий, медиков, тружеников промышленности и сельского хозяйства, гуманитарной и технической интеллигенции.
Фонды сохранял завхоз
- Мы с радостью и готовностью подключаемся к акции «Музейный полк», - сказала директор Мурманского областного краеведческого музея Елена Собашникова. - Для нас это очень актуально и важно: в октябре Мурманская область отметит 80-летие разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, а через два с половиной года музею исполнится 100 лет. Мы ведем активную работу по изучению своих архивов и истории. Все военно-исторические, патриотические мероприятия посвящены этим событиям, и акция гармонично встраивается в нашу большую программную повестку. Период Великой Отечественной войны был непрост. Экспонаты музея эвакуировали в Мончегорск, и сохранением коллекции занимался завхоз, а сотрудники ушли на фронт. Конечно, в рамках «Музейного полка» мы покажем портреты этих людей.
Накануне войны фонд хранения краеведческого музея насчитывал 2826 единиц, библиотека - 3202 книги. Большая часть собрания была вывезена в Мончегорск, другая, упакованная в ящики, размещена в подвале дома на улице Профсоюзов в Мурманске. Эти ящики утрачены: почти все каменные здания из-за бомбежек были разрушены, а подвалы залиты водой.

Светлана Мартюшова, член Союза краеведов России, проработавшая в музее 50 лет, в своей книге «Хранители истории Кольской земли» пишет: «В конце войны в Мурманске на территории, обрамляемой улицами Ленина, Либкнехта, Челюскинцев, Володарского, была представлена выставка трофейного оружия, переданного городу частями Карельского фронта. Территория выставки была огорожена проволокой и охранялась военными... В 1944 году воинские части были расформированы, охрану выставки сняли. На баланс музея были приняты танк Т-34, самолет ИЛ-14, пушки, минометы. Дальнейшая судьба этих экспонатов неизвестна».
К работе после трехлетнего перерыва музей приступил в апреле 1945 года. В этом же месяце эвакуированные предметы были возвращены из Мончегорска. Фонды разместились сначала в школе № 18, а в августе их перевезли на второй этаж школы № 6 (современное здание музея, которое сейчас находится на реконструкции). Дверей и оконных рам не было, в центре здания вовсе отсутствовала крыша, и, чтобы создать хоть какие-то условия хранения, поставили железную бочку с трубой, выведенной в заделанное окно, и топили эту самодельную печь дровами.
Глаза в глаза
Однако вернемся к акции. Ее центральной датой станет 7 мая. Главные мероприятия пройдут в Мраморном зале этнографического музея. На его стенах разместят портреты сотрудников, работавших в годы войны. Им в глаза посмотрят защитники с портретов, которые принесут нынешние музейщики и посетители. В таком же формате акция пройдет в Мурманском областном краеведческом музее и во многих других. Хотя организаторы подчеркивают, что никаких ограничений в форматах нет. Главное - представить судьбы и портреты тех, кто внес вклад в Победу.
- В память о людях, сохранивших фонды, будут организованы выставки и онлайн-ресурсы с портретами победителей и рассказами об их подвиге и судьбах. Так мы сохраним память о нашей истории и наши традиции, а значит, воспитаем новые поколения победителей, - сказала Юлия Купина. - Это важное мероприятие, объединяющее нашу страну, передающее память и традиции поколений.






