Уникальная экспозиция

Необычная выставка носит название «От идеи к воплощению». Необычна она потому, что в экспозиции представлены не только готовые работы мурманских художников - живопись, графика и декоративно-прикладное искусство, но и эскизы к ним. У какой-то картины можно увидеть один запечатленный подготовительный этап, у какой-то - несколько.

- Это действительно уникальная выставка, на моем веку работы в музее подобная открывается впервые, - сказала на торжественной церемонии открытия заведующая КВЦ Анна Ромашова. - Здесь представлены не только законченные произведения, но и шаги, которые предвосхищали рождение картин. Многие как думают? Художник решил что-то запечатлеть, взял кисти и краски, подошел к холсту и пишет. Ничего подобного, творческий процесс - это кропотливый многодневный труд. Само вынашивание замысла порой бывает гораздо более долгим, чем воплощение.

Виталий Бубенцов. «Кладовые Хибин», 1979 г. Фото: Екатерина Андреева.

Но сначала у автора появляется идея, он мысленно представляет себе, что хотел бы видеть на холсте или графическом листе. Бытует даже такое выражение: ваша картина готова, осталось только написать.

- Да, когда я закрываю глаза и четко вижу, что хочу увидеть в итоге, тогда подготовка закончена, остается перенести на холст, согласился с этим мнением заслуженный художник РФ Анатолий Сергиенко. - Но тут муки и начинаются. Путь от головы к рукам очень долгий, может занять несколько месяцев, а то и лет. Ведь как все происходит? Можно идти по улице, увидеть что-то, или идея возникнет после посещения выставки, просмотра фильма, чтения книги - повод должен быть, ведь он зажигает то, что уже есть у художника в голове, что он хочет сказать другим, чем хочет поделиться. Если этого нет, автора ничего не волнует, то не стоит и начинать, картина не произведет впечатление на зрителя. Взять ту же «Боярыню Морозову» Сурикова. Думаете, он сразу встал и написал полотно размером три на почти шесть метров? Конечно же, нет. Прежде он сделал десятки, если не сотни эскизов размером со спичечный коробок, чтобы в конце концов прийти к тому, что все мы знаем.

Анатолий Сергиенко. Эскиз к картине «Песни северного побережья», 1975 г. Фото: Екатерина Андреева.

 Художником нужно родиться

Как видим, рождение картины, как и любая другая работа, начинается с подготовки. Впрочем, не все с этим согласны. Так, учащийся мурманской художественной школы Арсений Ануфриев, посетивший выставку одним из первых, считает иначе:

- Конечно, в большинстве случаев эскиз необходим. Но есть редкие моменты, когда можно сразу писать.

- Да, если речь о несложных вещах или когда замысел четко созрел. Но когда вы хотите вложить философию, какой-то смысл, то предварительный этап необходим, - ответил Анатолий Сергиенко. - Искусство - это не просто нарисовать человека, а гораздо более сложная штука. Научиться рисовать можно, а вот художником нужно родиться.

Опытный мастер кисти дал совет своим начинающим коллегам: если хотите получить убедительную картину - нужно отталкиваться от натуры. В качестве примера Анатолий Александрович рассказал о работе над полотном «Песни северного побережья», написанным в 1975-1976 годах. В те годы он впервые посетил Териберку и познакомился с тамошним знаменитым Поморским хором. Он писал портреты этих женщин, а они рассказывали ему о своей жизни - как ловят селедку и треску, как у кого-то утонул муж на рыбалке - и, конечно же, пели. А однажды художник в жаркий летний день пришел на берег делать этюд.

Анатолий Сергиенко. «Песни северного побережья», 1975-1976 гг. Фото: Екатерина Андреева.

- Когда писал скалу, море было тихое, буквально зеркальное, - вспомнил автор. - Смотрю, по этой глади на лодке мальчишки гребут, с ними большая рыжая собака. И вдруг она видит появившегося над водой то ли тюленя, то ли сивуча, выпрыгивает из лодки и плывет к нему. Мальчишки зовут собаку, но она не обращает внимания. А когда между животными осталось метра полтора, тюлень нырнул под воду. Пес плавал, искал его, но безуспешно. Для меня это была экзотика. Так собака и появилась на картине, как символ чего-то хорошего, жизни, мира. Обратите внимание, на выставке представлено пять эскизов, и лишь на одном, карандашном, изображена собака. На другом эскизе я изобразил домики на сопке. Однако в готовом произведении их нет: решил, что они будут отвлекать, а я хотел изобразить только природу и хор, направить внимание на цвета.

К слову, на церемонию открытия Анатолий Сергиенко пришел не с пустыми руками. Он передал в дар музею еще один эскиз к другой своей работе, «Большая рыба», которая также представлена на выставке.

Василий Баранов. Этюд «Рейдар Сярестениеми», 1969 г. Фото: Екатерина Андреева.

В поисках отличий

Поиграть в поиск отличий можно с каждой картиной в зале. Например, с портретом финского художника Рейдара Сярестениеми, написанным Василием Барановым. Эскиз создан пастелью, картина - маслом. И вроде бы они одинаковые, но вторая работа более яркая, плюс у героя появилась улыбка, а сзади - фон, русские белоствольные березы.

А вот с декоративной тарелкой «Новгород» провернуть такой трюк не получится, разве что увидим разницу в цветах. Все потому, что ее автор Евгений Баранов - ювелир, и создал эскиз, простите за тавтологию, с ювелирной точностью: прописал гуашью до мельчайших деталей ажурные переплетения, места крепления камней, центральную часть тарелки.

Василий Баранов. «Портрет финского художника Рейдара Сярестениеми», 1969 г. Фото: Екатерина Андреева.

У посетителей выставки будет возможность подсмотреть за тем, как у художников зарождается идея, увидеть, как она реализуется, стать сопричастными к ее воплощению. А если возникнет желание больше узнать об авторах и их произведениях - выставка размещена в мобильном приложении, гиде по музеям России «Артефакт». Достаточно навести камеру телефона на соответствующий значок, нанесенный на подписи к каждой картине, и у вас появится необходимая информация.

Выставка работает до 12 ноября.