Первое впечатление: как будто за кулисы театра попал! Кругом - игрушки, поделки, все пестро, в теплых и радостных тонах. Мир детства обычно откликается добрыми фантазиями и приносит взрослым свои разноцветные дары, даже если речь идет о чем-то серьезном. Например, о войне.

Этой осенью отмечается 60-летие победы в Заполярье. Прошло много торжественных мероприятий с участием ветеранов. По-своему отозвались на знаменательное событие и школьники, они стали участниками выставки, которая открылась в областном Дворце творчества "Лапландия". В ней приняли участие ребята из семнадцати учреждений дополнительного образования Североморска, Мурманска, Апатитов, Мончегорска, Оленегорска, Полярного, Гаджиева, Заозерска, Видяева, Мурмашей, Колы, Молочного.

Выставка хотя и посвящена событиям 1944 года, но тематических работ на ней немного. Ребята привезли с собой хорошее настроение, вплетенное в различные поделки, напоминающие о домашнем уюте, летних каникулах, школьных друзьях и многом другом. Это своеобразный рассказ о мире в противовес ужасам войны.

На открытии экспозиции юных мастеров и их педагогов приветствовали ансамбль "Сударушка" и оркестр народных инструментов Дворца творчества "Лапландия". Звучали также стихотворения о Мурманске, о Великой Отечественной.

- Выставка уже заканчивает свою работу. В эти дни жюри подводит итоги. После чего ребята получат сладкие призы, мягкие игрушки, книги, дипломы и почетные грамоты, - рассказала Елена Агапитова, методист отдела художественно-прикладного творчества. - У нас в "Лапландии" нет специального выставочного зала, нет возможности устраивать такие экспозиции постоянно и на продолжительное время. Хотя ребятам есть что показать. Они такую красоту умеют делать, что даже педагоги удивляются! Оцените сами. Североморская станция юных техников, Кольский Дом детского творчества привезли вязаные ажурные кофточки, кардиганы, джемперы, костюмы. Мягкие игрушки из Гаджиева сделаны просто на профессиональном уровне. Вот, например, пушистые "Веселые цыплята", так и хочется их потрогать.

Особенно интересны релаксирующие или расслабляющие игрушки: раки, крокодил, лягушки, ящерки. Шуршат в руках.

- Набиваются они крупой, а шьются из материала приятного на ощупь. Эти игрушки еще и развивают мелкую моторику рук, - объясняет Елена Николаевна. - Их делают ребята из нашего объединения "Рябинушка". Всем очень нравятся такие шуршащие рептилии. Разрешаем посетителям трогать.

А вот участники коллектива "Золотые ручки", руководитель Ирина Друбецкая, представили кукольные композиции "На арене цирка", "На лесной полянке", "Подворье". Каждая из них как мини-спектакль. Вот стоит по-хозяйски петух, подпоясанный серебряным ремнем, а вот разряженные циркачи весело машут публике.

Прекрасные работы - вологодское кружево - привезли оленегорцы. Хочется отметить и батик "Весеннее утро" Яны Рубан из Заозерска: нежные краски как будто наполнены свежим воздухом. Интересны картины снежногорских ребят. Для своих сюжетов они использовали опилки, гуашь и стекло.

- Многие посетители спрашивают: "А можно у вас что-нибудь купить?" Приходится отказывать, - улыбается Елена Агапитова. - Это же не на продажу, а для души.

Ольга ФЕОФАНОВА