После развала Советского Союза казалось, что с нашим кино покончено: на студиях царили разруха и хаос, а редкие фильмы, которые удавалось снять, радовали нечасто. В кинотеатрах же в то время шли почти исключительно американские картины и отнюдь не всегда хорошего качества. Ситуация начала меняться с середины 90-х, когда в кино пришли деньги, стали появляться интересные киноработы, разные по жанру и тематике.

Сейчас в России ежегодно снимают около ста фильмов. В 2005-м впервые за долгие годы в первую пятерку проката по количеству посетивших зрителей и собранным деньгам и в Мурманске, и в стране вошли сразу три наших фильма: "Турецкий гамбит", "Статский советник" и "Бой с тенью". Что дальше? Чем еще порадует новое российское кино в ближайшее время, что в планах?

Уже представлена московским зрителям, но пока не запущена в прокат комедийная притча "Чудная Долина". Это фильм о добрых чудаках, которые живут в Средней Азии в местечке под названием Чудная Долина: сирота-пастушок Сардор (его играет младший брат Чулпан Хаматовой Шамиль), влюбленный в местную красавицу, которую дедушка Саид (Михаил Козаков) собирается выдать замуж за олигарха. Два обдолбанных шалопая, служащие на посылках у олигарха. Добрая тетушка Айша (Надежда Румянцева), которая верит в чудеса и любовь. И ее внучка - местная певичка, которая собралась выйти замуж за американца вопреки воле отца. Однажды в деревне появляется баран с загадочной надписью на боку, и тут же "все смешалось в "Чудной Долине": отцы и дети, любовь и ненависть, олигархи и пастухи, наркотики и волшебные бараны...

Интересно, что съемки проходили в Крыму, в местечке, где снимался фильм "Всадник без головы". Барана, который путает героям фильма все карты, отбирали достаточно долго - в первые съемочные дни его играли целых четыре барана. Потом отобрали одного. По словам знающих людей, самого красивого. Барана, кстати, звали Борькой, а его хозяина - Колей. В результате съемочная группа величала барана не иначе как Борис Николаевич.

- Я хотела сделать легкую, очень яркую и очень веселую картину, - рассказывает режиссер фильма Рано Кубаева. - Ведь все это переплетение сюжетных линий, как узор на восточном ковре. Мне казалось, что через такую вот легкость я могу передать что-то очень важное, сказать, что самое главное в жизни - это любовь. Все остальное прилагается.

29 июля, на следующий день после всероссийской премьеры, мурманскому зрителю будет представлен фильм "Мама не горюй-2". Картина "Мама не горюй" - давешняя, вышла в прокат еще в 97-м. Это история про морячка, которого после случившейся на свадьбе драки с криминальным авторитетом по кличке Турист ищут все - милиция, киллеры, родственники. Это первая русская криминальная комедия и первая главная роль в кино Гоши Куценко. В центре "Мамы не горюй-2" - не криминальные разборки, а политические интриги. По словам режиссера Максима Пежемского, это история о том, как масс-медиа влияют на жизнь людей. В некоем приморском городе проходят выборы мэра. Кандидаты - местный криминальный авторитет Турист и городской Прокурор (Сергей Колтаков). Борьба за власть набирает обороты: в город приезжают московские политтехнологи (Бондарчук и Ефремов), в избирательный процесс включились все криминальные группировки, поддержать кандидатов приехали звезды шоу-бизнеса. Все идет по плану, пока на побывку не прибывает тот самый морячок... Что дальше? Скоро увидим в кинотеатре "Мурманск".

В фильме занято много популярных актеров, график съемок приходилось постоянно перекраивать. Помимо названных это и Александр Феклистов, и Николай Чиндяйкин, и Евгений Сидихин, и Андрей Панин, и Нина Русланова.

Ради съемочного процесса было поставлено с ног на голову известное московское казино, нарушены распорядок дня районного отделения милиции и привычный режим работы нескольких столичных ресторанов. Одну из центральных улиц оцепил ОМОН, запрудили милицейские машины и кареты скорой помощи. Когда снимали сцену штурма здания, жильцы окрестных домов, узревшие эту картину, вызвали милицию, решив, что на улице происходит бандитская разборка.

Съемки картины запомнились участникам массой смешных происшествий. Так, Андрей Панин, играющий роль того самого морячка, на всю жизнь возненавидел крабов. По сюжету его герой должен был просидеть некоторое время в контейнере с крабами. Специально для этой сцены отобрали тридцать гигантских камчатских крабов (каждый весом килограмма по два) и отправили из Владивостока в Геленджик, где снимали сцену, в контейнерах, заполненных специальным гелем. Крабы перенесли перелет без потерь. Так что Панин провел незабываемый день в компании морских гадов. После чего, по признанию самого актера, смотреть на них с гастрономической точки зрения совершенно не хотелось.

Пожалуй, "Бумер" режиссера Петра Буслова у нас смотрели едва ли не все - от таксистов до профессоров. А потому, думается, "Бумер-2" - один из самых ожидаемых российских кинопроектов 2005-го. Напомним, в первом "Бумере" все главные герои, за исключением Димона Ошпаренного, которого сыграл Андрей Мерзликин, погибают. Но волей создателей картины к жизни таки возвращен еще один персонаж - Костя Кот, которого играет Владимир Вдовиченков. Его, как оказалось, спасли после тяжелого ранения. Костян выжил и хочет начать новую жизнь: забыть свое прошлое, найти новую любовь и свой "рай на земле". Но прежде ему надо выполнить одно обещание, данное другу. Удастся ли? Когда мы это узнаем, пока не ясно. Премьера, предположительно, состоится в ноябре.

Осенью, как обещают мурманские кинопрокатчики, нас ожидает сразу несколько премьер. 9 сентября - "Первый после Бога". Прототип главного героя этого фильма - знаменитый подводник Александр Маринеско. Для мурманчан же картина особенно примечательна тем, что режиссер Василий Чигинский снимал ее у нас - на базе подплава в Полярном, о чем мы подробно рассказывали читателям в прошлом сентябре.

30 сентября жителям областного центра будет представлена "Девятая рота" Федора Бондарчука, 7 октября - "Бедные родственники" Павла Лунгина, 21-го - "Хоттабыч" (в этом фильме джинн, которого играет бывший Шариков - актер Владимир Толоконников, попадает в наше время, его кувшин открыл программист и хакер Гена; картина о людях, помешанных на компьютерах и Интернете). Ну а в первый день будущего года суперпремьера - "Ночной дозор-2".

Самый затратный и многообещающий проект - фильм "Монгол". Новая режиссерская работа Сергея Бодрова-старшего повествует про Темуджина, который станет потом Чингисханом, повелителем половины мира. Она - о детстве и юности великого воина. На него охотились, его пытали и предавали. Он выжил, хотя казалось, что это невозможно. Нас ждет история человека, ставшего легендой.

Бодрову удалось собрать отменную команду. Что ни мастер, то - имя. Художник по костюмам - Эми Вада из Японии, одна из лучших в своей профессии в мире, обладатель "Оскара" в номинации "Лучший художник по костюмам" за фильм Акиро Куросавы "Ран". "Оскаром" за фильм "Характер" отмечен и голландский оператор-постановщик Роджер Стофферс. Международная известность к нему пришла после картины "Перо маркиза де Сада". Последние годы успешно работает в Голливуде.

Художник Даши Намдаков - выдающийся бурятский скульптор, чьи работы выставляются в самых престижных галереях и музеях мира. Исполнитель роли юного Темуджина - американский актер Чен Татум. О нем говорят как о восходящей звезде Голливуда. Ко всему прочему у этого парня черный пояс по кунг-фу. Исполнитель роли Джамухи, брата Темуджина, Таданобу Асано - одна из самых ярких, популярных звезд японского кинематографа.

Бюджет - 10 миллионов евро, что и говорить, было на что собрать этакую компанию. Съемки начались в июне, они будут проходить в России, Казахстане, Монголии и Китае. А завершить работу над проектом создатели планируют в мае будущего года. Так что "Монгола" мы увидим не скоро. Но - будем ждать...

Дмитрий КОРЖОВ