Воссоздание единства - так определил цели и смысл состоявшейся вчера в Мурманске конференции "Церковь и Вооруженные силы: взаимодействие в мирное и военное время" епископ Мурманский и Мончегорский Симон:
- Единства не искусственного, не того, что стимулируется извне, а единства природного, что существует независимо от воли отдельных людей.
Владыка, конечно, говорил и о частном единстве церкви и Вооруженных сил, представители которых стали главными участниками духовного форума, но прежде всего о единении общенациональном:
- В мире торжествуют ныне терроризм, бездуховность и беспринципность. Нужно что-то делать: объединяться и вместе искать пути противостояния злу.
Отношение военных к сотрудничеству Вооруженных сил и Православной церкви представил заместитель командующего Северным флотом контр-адмирал Александр Дьяконов. По его мнению, совместная работа РПЦ и ВС по воспитанию молодых солдат и матросов в последние годы стала системной и дает ощутимые плоды.
Очень эмоциональным, проникновенным получилось выступление игумена Саввы (Молчанова) - заместителя председателя синодального отдела РПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами. Он рассказал о своих поездках в Чечню, о той особой роли, которую играет священник на войне.
О том, что армия и церковь - явления соприродные, близкие, говорил на конференции диакон Андрей Кураев, преподаватель Свято-Тихоновского православного института, ныне, пожалуй, самый известный русский богослов. Московский гость, для которого характерны парадоксальность мышления и оригинальность формулировок, сравнил армию со своеобразным всенародным наркодиспансером, где молодых людей изолируют от привычного круга общения, "телевизионной промывки мозгов", учат думать, смотреть на окружающий мир, свою Родину другими глазами.
- Просьба к вам, - обратился диакон к участвовавшим в конференции офицерам. - Будьте убедительны в своей любви к Родине, убедительны в своем желании служить ей.