Актерский талант - явление многогранное. Тут и природой данный темперамент, и воспитанные педагогами умения, и врожденная тяга к перевоплощению, и элементарное обаяние - все одинаково важно и глубоко индивидуально. И успех порой зависит от способности раскрыть все стороны, все грани этого таланта. Помочь раскрыть свои дарования - именно эту задачу и ставили перед собой организаторы фестиваля молодежных театральных коллективов "Грани", который проходит сейчас в Мурманске.

Фестиваль проводится управлением по делам молодежи администрации Мурманской области уже во второй раз. За два года из регионального он превратился в международный. В этом году в столицу Заполярья смогли приехать коллективы из Архангельска, Вологды, Курска, норвежского Тромсё. Кроме этого зрители, конечно, увидят работы областных и городских любительских театров - студий педуниверситета и Дворца культуры имени Кирова, театральных объединений Снежногорска и Ковдора. В программу включены почти два десятка спектаклей, так как оргкомитет практически не ограничивал желающих участвовать в показе: единственное условие - возраст большинства актеров от 16 до 25 лет. Во всем остальном - репертуаре, режиссуре - предоставлялась полная свобода. Поэтому афиша получилась весьма разнообразной: тут и Карел Чапек, и модный Алексей Слаповский, и Ксения Драгунская, чьи пьесы не сходят с молодежной сцены. Судить об уровне представленных работ будет компетентное жюри, в составе которого актеры мурманских и петербургских театров, критики, преподаватели театральных факультетов Северной столицы.

Значимость события еще и в том, что, как сказала член жюри, кандидат искусствоведения Елена Дележа, сейчас фестивали занимают место ушедших в небытие долгосрочных гастролей и театральных декад, позволявших провинциальным творческим коллективам установить для себя "планку", оценить собственный уровень, обменяться опытом. Заезжие гости ведь не только вынесут свой вердикт, но и встретятся с участниками за "круглым столом", обсудят проблемы современного театра, дадут мастер-классы.

Обмен опытом происходит и на ежедневных секционных заседаниях конференции "Театр и молодежь". Доклады на них заявлены достаточно разнообразные: поднимаются проблемы театральной педагогики, звучат воспоминания об Учителях, ставятся острые вопросы жизни российского театра.

В преддверии грядущей театральной реформы, грозящей закрытием многим провинциальным сценам (государство перестает их финансировать), основным вопросом для профессиональных актеров становится вопрос выживания. Где уж тут заботиться о самодеятельном творчестве! А между тем, как сказала нам Людмила Алешина, режиссер из города Кириллова Вологодской области, любительский театр для многих - это спасение от одиночества:

- Молодые люди, с которыми я работаю, ищут у нас не столько творчества, сколько понимания, дружбы и любви. Театр для них становится домом.

Недаром на открытии фестиваля со сцены прозвучал призыв "распахнуть сердца и души" - только так, с открытым сердцем, в окружении единомышленников, и можно созидать настоящий театр.

Открытие, к слову, получилось не бесспорным. Как ни пытались ведущие объяснить собственное "заикание" и откровенные накладки импровизационной природой театра, отсутствие организации порой бросалось в глаза. Неоднозначным был и внеконкурсный спектакль театральной школы "Сказка о потерянном времени" - подарок участникам фестиваля. Современная интерпретация сказки Евгения Шварца - с игровыми автоматами, выманивающими карманные деньги у школьников, фитнесом вместо уроков физкультуры и бодрым елочным базаром ("Купите китайскую елочку!") - получилась забавной, но отчасти утратила свою романтическую поэзию. Впрочем, юным актерам удалось покорить зал искренностью игры и собственной верой в чудо перевоплощения.

Что же касается конкурсантов, они, как и положено, уверенно поднимаются на сцену, готовые покорить ее. Кому из них улыбнется удача, покажет время - итоги фестиваля будут подведены в Театральном центре воскресным вечером.

Татьяна Брицкая