В областном краеведческом музее открылась традиционная выставка, на ней можно увидеть частные коллекции милых сердцу вещей и редкостей, авторские работы жителей Кольского края. В этом году помимо прочего представлена и деятельность клубов, объединяющих увлеченных людей.
Например, среди участников - мурманское общество любителей японского языка. Такое хобби в Заполярье довольно экзотично, если учесть географические расстояния и огромную разницу культур. Но тем не менее более тридцати северян, которые занимаются в обществе, с интересом осваивают не только иероглифы, но и традиции чужой страны, в частности, кулинарные премудрости. Готовые блюда оценивает Юкари Акуцу, преподаватель японского языка. Вот уже два года девушка живет и работает в Мурманске. Для оформления "японского" модуля Юкари предоставила не только фотографии, но и свое личное кимоно, то есть его летний и более комфортный вариант, который называется юката.
Кстати, восточный акцент ясно проявился и у других участников выставки. Например, в коллекции вееров мурманчанки Валентины Чапенко. Они привезены из разных стран - Кореи, Китая, Испании, Бельгии. Но все же родина веера - Восток. Вместе с опахалом и зонтиком он был одним из атрибутов императорского достоинства, а в той же Японии служил символом военной власти. Самыми ценными считались веера из белой пеньковой бумаги, украшенные живописными картинками. У Валентины Чапенко тоже есть весьма редкий и ценный экземпляр - из бельгийского кружева, знаменитого на весь мир.
Еще один "привет с Востока" можно обнаружить в экспозиции объединения любителей военно-исторической реконструкции "Полярный фронт". Вместе с масштабными моделями боевой техники выставлены и миниатюрные фигурки средневековых рыцарей, в том числе и красочного самурая. Изготовление таких "солдатиков" - сборка, раскрашивание - кропотливый труд. По отзывам миниатюристов, самое сложное - роспись тонкими кисточками. Краску нужно определенным образом подготовить, чтобы она не только подходила по цвету, но и была нужной фактуры - матовой.
Вообще "Полярный фронт" довольно разнообразно и интересно рассказал о своей деятельности. Этот неформальный клуб существует уже несколько лет и объединяет людей, которые увлекаются историей. Они восстанавливают униформу и бытовые предметы времен Великой Отечественной войны, принимают участие в общероссийских военно-исторических реконструкциях (игровых военно-полевых действиях), а также выступают консультантами в ходе создания кино, спектаклей, книг о войне и т.д.
Например, реконструкторы оказали неоценимую помощь в создании первого оригинального мурманского мюзикла "Сестра Линда": безвозмездно предоставили исторические костюмы и реквизит, учили артистов правильно надевать "вещевое довольствие", накладывать повязки, носить оружие. Костюм одного из персонажей мюзикла - младшего политрука Николая Тимошенко, а также фотографии, униформу, подлинные предметы быта солдат и даже немецкие шоколадки можно увидеть на выставке.
Военная тематика популярна среди коллекционеров. Александр Шамахин собирает головные уборы различных родов войск нашей армии, а также бывших противников и союзников - Германии, Финляндии, США. Вадим Тарасов представил публике снимки Николая Апостоли - контр-адмирала, основоположника морской фотографии в России. В начале XX века он создал уникальную серию из 166 типографских открыток, посвященную отечественным военным кораблям. Некоторые из этих раритетных изображений (1905 года издания) как раз и выставлены в краеведческом музее.
Вообще же экспозиция - это целый калейдоскоп увлечений. Из одной витрины глядят самодельные куклы - персонажи сказок Пушкина: работник Балда, Поп - толоконный лоб, царевна Лебедь, царь Дадон, Звездочет. Их автор - Татьяна Трубникова, работник областной научной библиотеки. На другой Елена Волосникова представила собственную художественную роспись фигурных бутылок, а Светлана Гузенко - коллекцию гжели. Небольшую подборку керамики современных мастеров Великого Новгорода и Литвы прислала из Никеля Ольга Костина, педагог местного детского Дома творчества. Мурманская пенсионерка Тамара Маланьюшкина решила порадовать зрителей коллекцией экзотических морских раковин. Анатолий Беляев рассказал о своем собрании открыток, в котором насчитывается около десяти тысяч экземпляров. Лишь небольшая часть этого богатства выставлена в музее. Александр Кузнецов увлекается картографией. Он автор самой полной карты Мурманска. При ее составлении на горном велосипеде объездил город, проверил каждый номер дома. Клуб эсперантистов "Murmano" поведал о международном языке дружбы. Кстати, среди прочего представлен специальный справочник с адресами любителей эсперанто из разных стран, готовых принять у себя, совершенно бесплатно, гостей, чтобы вместе поупражняться в любимом языке.
Каждый из посетителей найдет для себя на выставке что-нибудь по душе. Знакомство с миром увлечений наших земляков продлится до начала августа.