Яблоку негде было упасть - столько народу собралось на вечер, посвященный памяти мурманского композитора Евгения Чугунова, в голубом зале областного Дворца культуры. Пришли коллеги по творческой работе, друзья, просто любители музыки.

Наверное, среди ценителей творчества нашего земляка немало людей активных, энергичных, умеющих ценить все краски жизни. Так, во всяком случае, подумалось, когда я познакомилась с оказавшейся в зале рядом Тамарой Михайловной Усковой. Ей уже за восемьдесят, но вот с утра она пробежалась на лыжах, а вечером пришла в Кировку.

- Мне нравится музыка Евгения Чугунова - красивая, мелодичная, близкая нашей жизни. С удовольствием слушаю его песни о Севере! - поделилась она. - Жаль только, что их теперь редко передают по радио...

До начала концерта я успела познакомиться также с одетыми в яркие поморские костюмы участницами фольклорного ансамбля "Беломорье" Дома культуры железнодорожников.

- В основном у нас в репертуаре поморские песни, - сказали Ида Карпуничева и Роза Маврушкина. - Но сегодня исполним песню Евгения Чугунова под названием "Мужчинам".

Готовились к выступлению учащиеся гимназии № 7. Их вокальный ансамбль "Золотая лира" хорошо знает произведения Чугунова. И в этот вечер ребятишки обещали спеть самые любимые.

И вот песни зазвучали. Веселые и грустные, темпераментные и лиричные. Проникнутые любовью к России, Северу, человеку. Великолепно выступил ансамбль "Не ждали". Его руководитель Ольга Токмакова отметила, что с композитором их связывала давняя дружба:

- Он чувствовал душу нашего коллектива и предлагал то, что нам лучше всего подходило.

По мнению многих, одна из лучших его работ - "Хороша была Танюша" на стихи Сергея Есенина . Исполнительница Ирина Балашова мастерски заставила зрителей сопереживать трагедии деревенской девушки. "Мурманский вальс" на стихи Александра Кондратьева прозвучал в проникновенном исполнении Виктории Ермоловой. Этот номер украсила кружившая по залу молодая пара танцоров из клуба "Кристалл". Олег Алистратов, а также вокальный ансамбль "Вдохновение" из Снежногорска представили зрителям произведения Чугунова на военно-патриотическую тему.

Концертные номера чередовались с воспоминаниями. Ими поделились Николай Матвиенко и Анатолий Трухин. Они напомнили собравшимся, что много лет Евгений Иванович был председателем творческого объединения "Композиторы Заполярья". Александр Кондратьев рассказал о совместной работе в театре, особенно подчеркнув, что актер Евгений Чугунов, какую бы роль ни исполнял, всегда вкладывал в нее дущу. Кстати, способность к лицедейству проявилась у него с детских лет, об этом собравшиеся узнали из рассказа Алисы Егоровой, которая девочкой играла с ним в любительской постановке:

- Мы были школьниками, и помню, как пел он по ходу спектакля песню, в которой были слова: "Я вам принес букет из роз"... А в последние годы мы с ним встречались уже в клубе "Дети прифронтового Мурманска". Евгений всегда приходил в клуб с аккордеоном. Он играл, а мы пели.

- Самым главным в жизни отца была музыка, - эти слова дочери композитора Марии прозвучали, как краткий итог творческой судьбы видного земляка.

Его музыка весь вечер и звучала для мурманчан, и она по-прежнему находила отклик в сердцах.

Татьяна ЧЕРНОВА