Вчера в большом зале областной филармонии чествовали юных земляков - новых лауреатов премий и стипендий губернатора. Так глава региона поощряет подрастающие дарования вот уже 15 лет. В нынешнем году их оказалось 133. Этим школьникам и студентам, живущим в разных концах нашего края, удалось достичь высоких результатов в учебе и научных исследованиях, культуре, спорте, а также в общественно полезной деятельности. Последняя, кстати, стала новой номинацией.
Одна из наших надежд в сфере культуры - Игорь Кагамлык, который учится в мурманской детской школе искусств № 1 по классу баяна. Теперь он ежемесячно будет получать губернаторскую стипендию. Паренек был приятно удивлен тем, что его успехи отметили так высоко. Хотя, думается, удивляться нечему, ведь, судя по его словам, он уже успел достичь немалого.
- Я принимал участие во множестве музыкальных конкурсов городского, регионального и всероссийского уровня, играл в разных городах области и страны, - рассказывает Игорь. - Больше всего запомнился Санкт-Петербург, где я выступал соло. Доводилось играть также в ансамблях с домброй, аккордеоном. Кроме того, не так давно удалось отлично выступить на международном конкурсе в Чехии.
Впереди у Игоря далеко идущие планы: поступить в Мурманский колледж искусств, а потом в Петрозаводскую консерваторию. Но, между прочим, баян - не единственное его увлечение. Оказалось, он еще и танцует брейк.
- Мы с командой не раз удачно выступали на городских и областных соревнованиях брейк-коллективов. В декабре планируем ехать в Апатиты на фестиваль.
Слушаю его, гляжу на полный зал в областной филармонии, на торжественно-взволнованные лица ребят и лишний раз убеждаюсь: талант - всегда многогранен. К примеру, десятиклассница из Варзуги Кристина Заборщикова также стала обладателем губернаторской стипендии - за успехи в учебе и научной деятельности.
- Мне кажется, ничего особенного я для такого поощрения не делала, - смущенно улыбается девушка. - Просто до девятого класса в нашей варзугской школе училась всегда на «отлично». Это, конечно, требует времени и сил, но мне нравится узнавать новое… Сейчас учусь в Умбе, часто принимаю участие в школьных предметных олимпиадах, научно-практических конференциях. На одной из них выступала с докладом о защитниках Родины с Терского берега. Меня интересует история нашего края, моего села… А так, для себя, еще пишу стихи. Сейчас про любовь… почему-то. Но больше написала о природе, о войне.
К слову, вчера география награждения заметно расширилась. Впервые премиями и стипендиями отмечены юные представители Варзуги, Ревды, Ловозера, Лувеньги…
- Это не может не радовать, - с гордостью отметил, выступая на церемонии, губернатор Юрий Евдокимов. - Наши сегодняшние герои - элита заполярной молодежи, кладезь талантов. Ведь сегодня у нас есть возможность взглянуть в глаза будущему. Этим ребятам предстоит продолжить развитие нашего Кольского края, со временем взять на себя всю заботу о Севере. И я за это спокоен. Они будут развивать шельф, добывать руду, ловить рыбу, бороться с преступностью. Они трудолюбивые, одаренные, успешные.
И некоторым из награжденных выпала возможность подтвердить такую оценку прямо на церемонии. Мария Цветкова, маленькая звездочка из Кольской районной детской школы искусств, покорила всех собравшихся в зале песней а капелла «Ямайка», прославившей когда-то Робертино Лоретти. А другая лауреатка губернаторской премии, юная скрипачка из Скалистого Маргарита Насинник, выступила с симпатичным этюдом.
Но в основном к микрофону ребята подходили, чтобы высказать слова благодарности своим наставникам, тренерам и учителям.
- Меня сегодня здесь поддерживает мой мастер, - говорит лауреат премии губернатора Андрей Коваленко из Мончегорского политехнического лицея № 5. - Вот уж точно - вторая мама! Я учусь на электромонтажника, и Ирина Евгеньевна - мой наставник. Спасибо ей! Считаю, что именно благодаря ее наставлениям у меня в копилке немало побед в конкурсах профессионального мастерства. А еще я занимаюсь спортом и не раз становился призером в соревнованиях. Но такая серьезная награда, как сегодня, - это, конечно, впервые.
В этот же день на сцене областной филармонии чествовали и обладателей другой молодежной губернаторской премии - «Олимп». Их трое: молодой исследователь, опубликовавший уже 14 научных работ, аспирант МГТУ Александр Кайченов, лауреатка российских и международных конкурсов пианистов, студентка колледжа искусств Анна Хомичко и председатель Мурманского городского студенческого совета Елена Осиева.
- «Олимп» мне присудили в номинации «Общественно полезная деятельность», - рассказала Елена. - Так вышло, что я одна в трех лицах: студентка, специалист по работе с молодежью и уже два года - председатель городского студсовета. Ребята у нас очень энергичные, деятельные. Мне и самостоятельно, и в составе делегаций от Мурманской области доводилось бывать на многих форумах сверстников. Я давно интересуюсь проблемами молодежи, стараюсь участвовать в их решении, даже была отмечена за активность двумя премиями мэра. Что ж, теперь, пожалуй, остается лишь президентскую награду завоевать!






