«Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма, понимаете, нашего Шекспира?» - задумались вслед за персонажем Евгения Евстигнеева из «Берегись автомобиля» на телеканале «Россия К». И замахнулись. Да еще как! Аж пятью старыми фильмами разной степени «оскароносности». Итак, с понедельника по пятницу в 10.50 «Двойная жизнь» режиссера Джорджа Кьюкора - криминальная драма об актере, игравшем Отелло и слишком вжившемся в роль. Уже «чисто шекспировская» чудная легкая комедия «Как вам это понравится» с одним из лучших шекспировских актеров - бароном Лоуренсом Оливье. Еще одна волшебная комедия, запрещенная в нацистской Германии по причине еврейства одного из режиссеров и композитора, - «Сон в летнюю ночь», с популярнейшими актерами того времени - Джеймсом Кэгни, Оливией Де Хэвиллэнд и Микки Руни. Еще одна работа Джорджа Кьюкора - «Ромео и Джульетта». И «Макбет» в постановке великого и ужасного Орсона Уэллса.

Историки, правда, утверждают, что реальный король Шотландии Мак Бетад мак Финдлех был вовсе не так гнусен и мерзок, как его сценический образ. Ну так другие историки (и литературоведы) заявляют, что актеришко Вильям Джонович Шакспер вовсе даже и не автор шекспировских творений. А так - зиц-председатель Фунт от литературы. Но, даже если и так, эти пьесы и стихи до сих пор - лучшее из написанного на английском языке.

А теперь новости: экологи-отморозки из конторы «Люди за этичное обращение с животными» требуют заменить на робота знаменитого метеоролога-сурка Фила из Панкссутони. Мол, то, что бедняжку ради прогноза досрочно будят 2 февраля, «может негативно отразиться на здоровье животного». Тот факт, что в природе живые сурки живут 4-6 лет, а в неволе - 14, «этичных» не волнует. Ну а мы, пока экологи борются за права Фила, можем посмотреть на него вживую: 2 февраля в 22.00 на СТС вечный, как мандарины на Новый год, «День сурка».

Понедельник

«Россия К» начинает показ сериала Михаила Козакова «Очарование зла» о происках НКВД среди русских эмигрантов. Актеры неплохие, фильм средненький - для тех, кому лень учить родную историю по книжкам (21.20).

В криминальной комедии «Соглядатай» главные роли сыграли прекрасный английский актер Майкл Кейн и Натали Вуд. Последнюю вообще-то звали Наталья Захаренко. Через 6 лет после «Соглядатая» она утонула при очень загадочных обстоятельствах. Вдовец, весьма посредственный актер Роберт Вагнер, получил страховку в 13 миллионов… («Первый», 1.45).

«Казаам» - комедия средней руки, с одним «но»: нелюдимого джинна играет великий баскетболист Шакил О,Нил (СТС, 22.00).

«Ты все время учишь детей, а их надо любить» - за одну эту фразу Динара Асанова и Юрий Клепиков - режиссер и сценарист «Пацанов» - должны были получить какую-нибудь премию. Не дали. А фильм от этого хуже не стал. И еще: трудных подростков играли реальные ленинградские хулиганы («Петербург», 10.40).

Вторник

Два старинных (довольно зрелищных) боевика с мордобойцем Стивеном Сигалом «Над законом» (у нас - «Нико-1») и «В осаде» («Россия 1», 0.10, и ТВЦ, 0.40).

И две провальные ленты: «Я соблазнила Энди Уорхола (типа биография Иди Седжвик, музы короля американского поп-арта) и маловразумительная комедия-ужастик «Ведьма хип-хопа» со звездами рэпа Эминемом, Джа Рул, Ванилла Айс в роли самих себя (НТВ, 1.00, и 2.40).

Намного лучше «О тех, кого помню и люблю». Этот фильм о женщинах-саперах и их командире невольно сравниваешь с вышедшим на экраны годом раньше «А зори здесь тихие» («Петербург», 8.00).

Среда

«Плохой хороший человек» - тонкая экранизация Иосифом Хейфицем повести Чехова «Дуэль» («Петербург», 8.00). Там же в 11.30 взрывоопасный дуэт Брижит Бардо и Жанны Моро в комедии-вестерне одного из ярчайших представителей французской «новой волны» Луи Маля. Фильм тоньше и глубже, чем обещает сюжет: две танцовщицы из варьете посреди мексиканской революции.

«Манчжурский кандидат» - крепкий политический триллер. Его плюс - отличная игра Мэрил Стрип. Но скажите, а где и когда она играла плохо? И вот что забавно: это римейк фильма 1962 года, так вот Стрип номинировалась на «Золотой глобус» за лучшую женскую роль второго плана в 2005-м, а Анджела Лэнсбери за ту же роль в 63-м «Глобус» получила (ТНТ, 3.10).

Четверг

И «Глава 27» («Россия 1», 1.05), и «Мотылек» («Петербург», 22.55) преподносились создателями как реконструкция реальных событий. Но какие же это разные фильмы!

«Мотылек» - снятый по книжке «медвежатника» Анри Шарьера, попавшего на каторгу во французской Гвиане, - гимн свободе и человеческому духу. Блестящие роли Стива Маккуина и Дастина Хоффмана. А «Глава»… Попытка залезть в больную голову Марка Дэвида Чэпмана, убившего Джона Леннона. По извращенной прихоти авторов фильма Леннона играет практически полный тезка реального убийцы Марк Линдси Чэпман. Попытка заставить зрителя «есть дерьмо» не удалась: при бюджете 5 миллионов долларов, фильм в прокате собрал только 187 тысяч.

Пятница

Имеем средний политический триллер Клинта Иствуда «Абсолютная власть» (которая, как известно, «развращает абсолютно»), крепкий боевичок в стиле рок-н-ролл мастера жанра Уолтера Хилла «Улицы в огне» и провалившийся в прокате - несмотря на звездный актерский состав - фантастический триллер Барри Левинсона «Сфера» («Россия 1», 0.55, «Первый», 1.10, и НТВ, 1.00).

Как ни странно, на безрыбье выручает ТНТ - в 2.25 «Умница Уилл Хантинг» маэстро Гаса Ван Сента. Эта прекрасная драма наконец-то принесла «Оскара» вечному номинанту-пролетанту Робину Уильямсу. А Мэтт Дэймон и Бен Аффлек, закадычные кореша с детства, получившие «Оскара» за сценарий, «зазвездили» по полной.

Суббота

Папа актера Дэниела Дей-Льюиса Сесил носил звание поэта-лауреата - был придворным стихотворцем королевы Великобритании Елизаветы II. А Дэниела в 13 лет исключили из школы. Кровь и темперамент позволяют ему в равной степени достоверно исполнять роли и чопорных аристократов, и уличных подонков. В «Боксере» он сыграл ирландца, отсидевшего 14 лет в тюрьме из-за террористов ИРА и пытающегося найти свое место в жизни и любовь. Это сильная драма, не по заслугам обделенная призами («Первый», 1.20).

Два отечественных шедевра: «Идиот» Ивана Пырьева («Россия К», 17.40) и «Проверка на дорогах» Алексея Германа, один из лучших и самых человечных фильмов о войне («Петербург», 21.30).

Там же две странности. Канал заявляет триллер «Эффект бабочки», снятый в 2004 году, но в анонсе актерский состав из третьей части этого фильма, вышедшей год назад. А американо-итало-японская лента «Кофе и сигареты» почему-то заявлена как «нидерландская». Впрочем, это не делает работу любимца Каннского кинофестиваля Джима Джармуша менее интересной. Обязательно посмотрите - кино бывает и таким (23.25 и 1.40). Оказывается, есть целый поджанр фильмов ужасов, в которых убийца-псих убивает много-много красивеньких подростков при помощи нетрадиционного оружия. Это буйство шизы называется слэшер. Типичный слэшер - «Техасская резня бензопилой: начало» («Россия 1», 1.20).

Воскресенье

Сколько раз нам будут показывать «Путь к причалу», столько я и буду его анонсировать. Потому что это наш фильм, мурманский. Действие происходит на морском спасателе «Кола». Сценарий написал служивший на СФ Виктор Конецкий. А режиссер - Георгий Данелия («Россия 1», 5.30).

Еще один «мурманчанин» Берт Ланкастер снялся в главной роли в драме «Пловец» («Первый», 1.00). Его герой, заурядный рекламный агент, задался странной целью - поплавать во всех частных бассейнах своих соседей…

На ТНТ в очередной раз пытаются «Убить Билла». Дважды - в 17.00 и тремя часами позже. По «Петербургу» скачет «Всадник без головы» (16.30), а на «Первом» Брюс Уиллис опять доказывает, какой он все-таки «Крепкий орешек» (16.00). Одного из главных негодяев исполнил балетный танцовщик-невозвращенец Александр Годунов. В 45 лет он скончался от так и не установленных причин. Прах Годунова развеян над Тихим океаном. У него две могилы - обе символические - в Лос-Анджелесе и Москве. И эпитафия: «Его будущее осталось в прошлом».

Спокойной ночи!

Петр БОЛЫЧЕВ