2014 год объявлен в России Годом культуры. О том, какие события пройдут в нашем регионе, рассказал председатель профильного комитета областного правительства Сергей Ершов вчера на заседании коллегии.
Запланировано почти полсотни мероприятий - их план был презентован на коллегии. Правда, часть намеченного коснется исключительно самих работников культуры - это разного рода обучающие семинары. Но основные события, обещанные публике в рамках Года культуры, не могут не порадовать. Причем мероприятия - и областного, и всероссийского, и международного масштаба - пройдут не только в областном центре, но и в различных муниципалитетах.
- 25 января пройдет официальное открытие Года культуры в Мурманской области, - рассказал Сергей Ершов. - Оно будет проведено в рамках акции «Ночь музеев».
Место действия - областной художественный музей. Однако в отличие от привычной акции на сей раз публика не только поучаствует в мероприятиях, подготовленных сотрудниками музея, но и увидит выступления коллективов всех областных учреждений культуры. Кроме того, там состоится награждение юного художника, чья работа станет эмблемой Года культуры в регионе. Одновременно откроется выставка из собрания Тверской картинной галереи.
- Мы должны создать настоящий праздник, который задаст тон всему Году культуры. Знаете же поговорку: как встретишь Новый год, так и проведешь, - пошутил Сергей Ершов.
Так же, неформально, должно пройти еще одно традиционное событие - День работника культуры, который отмечается 21 марта. На сей раз в этот день откроется форум работников культуры, в рамках которого запланированы встречи и семинары с участием представителей Минкульта России.
Еще один статусный форум ожидается осенью - в Мурманске пройдет выездное заседание президиума координационного совета по культуре и искусству при Министерстве культуры России. В Заполярье, чтоб обсудить насущные проблемы, съедутся представители всех федеральных округов, депутаты Госдумы и Совета Федерации, делегация министерства во главе с руководителем ведомства Владимиром Мединским. Причем ожидается, что к нам он приедет не только как чиновник, но и как историк, председатель Российского исторического общества.
В этом качестве, возможно, он примет участие в научной конференции «Арктический фронт Великой Отечественной войны», которую проводит в сентябре областной краеведческий музей.
Самым зрелищным событием Года культуры в регионе, безусловно, станет традиционный и многими любимый международный фестиваль фольклора, который состоится с 13 по 15 июня. Ему предшествует масштабное турне трех поморских хоров Терского берега по городам и поселкам Кольского края. Большие гастроли поморских жонок по области проходят впервые, зрители смогут наконец познакомиться с теми подлинными сокровищами народного северного пения, которые бережно хранят терчанки. Турне пройдет в первой половине апреля.
В сентябре северян ждет десант из Москвы: Мурман примет Дни культуры Москвы с их обширной культурной программой. Осень, когда после каникул вновь начинаются театрально-концертные сезоны, вообще ожидается урожайной на гастроли и премьеры.
Среди заезжих коллективов и Центральный академический театр Российской армии - 25 октября, в рамках празднования 70-летия разгрома немецко-фашистских войск на Мурманском рубеже, его труппа даст благотворительный спектакль на сцене облдрамы.

