Разноцветными огоньками сверкало Дерево дружбы на сцене областного Дворца культуры в минувшее воскресенье. Этот символ фестиваля национальных культур появился в прошлом году. И вот снова засияло дерево всеми цветами радуги, словно распустила свое оперение сказочная жар-птица. Традиция получила подкрепление. А сам фестиваль состоялся уже в девятый раз.
Как обычно, перед концертом в фойе Дворца культуры организовали экспозицию о национальных объединениях Кольского Севера. Кроме книг, фотографий, предметов быта, сувениров были на выставке и блюда, представляющие кухню разных народов. А еще в фойе звучали песни, на музыкальных инструментах - от балалайки до зурны - наяривали исполнители, разогревая публику, создавая атмосферу праздника.
Но прежде чем начать большой концерт в зале, участники фестиваля от каждого общества повесили на ветки символического Дерева дружбы свои обереги. И губернатор Марина Ковтун увенчала его оберегом, изображающим герб Мурманской области, обрамленный лентами цветов российского триколора.
Обратившись к собравшимся, Марина Ковтун сказала, что все мы - жители одного большого теплого дома, который называется Мурманская область. Мы, как добрые соседи, уважаем друг друга. Северяне - уникальная общность, которая, как мозаика, складывалась из множества ярких фрагментов.
- Праздник так популярен, потому что культура - песни, танцы - это красота, это радость, это язык, который понятен всем, - заметила глава региона.
А дальше фестиваль заговорил на языке песни и танца. В концерте участвовало 22 самодеятельных коллектива из городов и поселков Кольского края. Почти все они хорошо знакомы зрителям, которые из года в год приходят полюбоваться ярким зрелищем. Это и выступления коренных народов Севера - саами, коми; и представление поморской культуры. Также блеснули талантами мурманчане и жители области, имеющие свои корни на Украине, в Беларуси, Чувашии, Молдове. Выступили представители Средней Азии, бывших республик Советского Союза, ставшие северянами, а еще мурманские немцы, евреи, татары, армяне, азербайджанцы...
- Сколько вас? - спрашиваю я у членов Чувашского общества в Мурманске «Чекещ», что переводится, как «Ласточка».
- Очень много, - смеются они.
В концерте, действительно, было несколько выступлений чувашей из разных уголков области. Мурманчанка Раиса Садакова пела с подтанцовкой уже переросших ее внучек - раз. А еще прозвучали песни на чувашском в исполнении мурманчанки Светланы Абрашкиной, Валентины Костиной из Кандалакши и Татьяны Черновой, представляющей мончегорский клуб национальных культур «Единство», - два, три, четыре.
- Нас много, - отвечали представители и других национальных объединений.
Выяснилось, ядро активистов, как правило, небольшое, человек 15-20, но любой, пришедший в общество за помощью или с предложением своей помощи, будет принят, выслушан и поддержан.
Конечно, очень требуется поддержка тем, кто приезжает на далекий холодный Север из жарких азиатских стран. Помощь юридическая, в первую очередь, да и материальная. Много лет помогает таким образом своим землякам областная общественная организация «Азия».
- Сколько у нас членов? Много. Работы хватает. Все хорошо, - с восточной уклончивостью и широкой улыбкой объясняет мне председатель этой организации Паридохон Насирова.
- Мы не только поем и пляшем, - рассказывает уже председатель национально-культурной автономии «Украинцы Мурманской области» Екатерина Ширко, - помогаем также людям в решении разных проблем.
Как призналась Екатерина Ширко, в состав их автономии входят не только украинцы, но и представители других национальностей, которые любят украинскую культуру, изучают ее, участвуют в различных мероприятиях.
- Есть у нас русские, поляки, евреи, - поясняет она.
Так же обстоят дела и в других национальных объединениях. И в автономии немцев Мурманска не все чистокровные немцы, и Еврейский благотворительный центр «Сияние Хэсэда» привечает представителей других национальностей, приглашая на свои мероприятия. В общем, живем одним организмом, который еще называется российский народ.
Кстати, появится и Дом дружбы, о котором так мечтали и которого так ждали северяне, особенно после того, как областной Дом офицеров, где много лет собирались национальные объединения, перестал существовать. Новый Дом дружбы в этом году распахнет свои двери. Он будет располагаться в Мурманске по адресу: ул. Подстаницкого, 1. Сейчас там идет ремонт, но национальные общества уже осваивают площади.
Фестивалю дружбы - ура! Такими словами закончилась творческая часть праздника и началось награждение. Все участники получили подарки, дипломы, благодарственные письма.


