В детстве вам когда-нибудь снилось, что в магазине игрушек можете выбрать любую, самую необыкновенную, притом совершенно бесплатно? Если да, то, как и я, поймете, почему Артем впал в ступор, когда на него такое счастье свалилось в реальности. В магазине конструкторов «Лего» ему предложили выбрать что угодно! Такой приз ждал победителя завершившегося на днях конкурса «Мурманск: вчера, сегодня, завтра».

День «Лего» в Мурманске прошел в четвертый раз. Почему его так ждут не только дети, но и взрослые, поймет тот, кто болеет этими смешными кубиками, из которых можно построить мир. Эта болезнь не из разряда детских - города и подводные лодки из сотен маленьких кирпичиков возводят вполне взрослые дядьки серьезных профессий.

Удивительно, что среди тысяч производимых по всему миру разнообразных конструкторов такую известность и популярность получил именно этот. Это ведь уже не просто игрушка, это целый мир.

И мало кто знает, что датский плотник Оле Кирк Кристиансен поначалу собирался всего лишь производить гладильные доски. Потом появились деревянные игрушки. А в 1949 году родился знаменитый кубик «Лего». И началось...

Кстати, за эти годы кубик-долгожитель в главном не изменился, так что теоретически внуки могут играть с игрушками деда, соединяя новинки сезона с деталями каких-нибудь 50-х годов.

«Лего» - это субкультура, так что играющие в него похожи на некий закрытый клуб со своими темами и вопросами. Наталья Марищак, совладелец первого и единственного в Заполярье магазина, торгующего исключительно этой маркой, всякий раз устраивает для своих маленьких коллег по увлечению викторину, и малышня легко отвечает на самые каверзные вопросы, вроде того, что означают цифры на каждой детали игрушки. Кстати, цифры оказались важными: у каждого из миллиардов кубиков уникальный номер.

В этот раз праздник был необычным: говорили не только о конструкторах, но и о родном городе. Темой ежегодного конкурса стала архитектура Мурманска, и, готовясь к состязанию, мальчишки и девчонки, а также их родители вечерами собирали из крошечных кубиков городские пейзажи. Получилось необычно, например, завоевавший приз зрительских симпатий Даниил Бурмистров собрал знаменитую «шару», у которой издавна просят помощи студенты перед экзаменами, - это памятник Антигитлеровской коалиции, гранитный земной шар, что стоит в сквере у ДК моряков.

Работа «Мурманск вчера» 11-летнего Жени Иванова оказалась еще более экзотичной. Самый известный памятник города, мурманский Алеша, в силу геометричности «материала» оказался похож на персонажа фантастической ленты. А этот же образ в исполнении 10-летнего Артема Романова - вовсе ни дать ни взять штурмовик из «Звездных войн».

Кстати, «леговская» серия «Звездные войны» осталась одной из самых популярных: я это знаю точно, периодически натыкаясь дома в детской на разномастных Дартов Вейдеров и переступая через мечи джедаев. 19 декабря состоится мировая премьера очередного эпизода саги, на которую мурманские фанаты «Лего» собираются коллективно. Они готовятся к встрече с бессмертными героями заблаговременно, планируя особую программу для поклонников эпопеи. Гордому джедаю понравилось бы!

Среди работ попадались и те, в которых ребята рассказали, каким хотели бы видеть свой город. Например, «Железнодорожный вокзал завтра» 6-летнего Данилы Сурнина мне нравится гораздо больше, чем нынешний, - при всем уважении к классике архитектуры. Пестрый, разноцветный и компактный - на такой возвращаться веселей даже в самую непроглядную полярную ночь.

Ох, назойливые лозунги даже у малышей осели в мозгу... На выставке обнаружились аж две работы под названием «Мурманск без «деревяшек». Первый вариант изваял 10-летний Коля Елесин. Очень симпатично оказалось, вполне себе зеленый городок с необычными постройками, меж которых виднеется страж с секирой и некий персонаж с робингудовским луком. 8-летний Ваня Шульгин создал более реалистичную композицию: трактор на стройплощадке.

Победителем зрительское голосование признало 7-летнего Артема Шарапова. Мальчик собрал Спаса на Водах, практически в точности повторив архитектурный облик храма на Семеновском озере. К тому, сколь фантастическим будет приз, пацан, повторю, готов не был. И долго за руку с хозяйкой магазина обходил витрины в недоумении: ведь такой шанс - раз в жизни. В итоге выбрал старый добрый полицейский участок из культовой серии «Сити». А потом, совсем засмущавшись, признался, что идею работы придумал вместе с папой. Но собирал, разумеется, сам.

Татьяна БРИЦКАЯ