- А вы «Войну и мир» читали или только «Войну»? - скептически поинтересовался коллега, узнав, что я отправляюсь на акцию, посвященную коллективному чтению романа. Вопрос хоть и шуточный, но резонный. Не секрет, что в обязательном тексте из школьной программы многие украдкой пролистывали батальные сцены, предпочитая им любовные перипетии героев. Но на этой неделе роман страна прочитала наконец от корки до корки - вчера на канале «Культура» завершился четырехдневный проект «Война и мир. Читаем роман», приуроченный к 150-летию написания великой эпопеи.

60 часов длилась трансляция, в которой участвовали 1300 чтецов из 24 российских городов и десяти городов ближнего и дальнего зарубежья. Актеры, радиоведущие, политики, ученые, спортсмены - большая книга по замыслу организаторов должна была объединить страну. Но вот незадача - Мурманск в число городов-участников акции не вошел.

Наши коллеги - журналисты «ТВ-21» решили поправить дело. И в четверг пригласили всех желающих на мурманскую площадь Пять Углов читать Толстого. Выбрали самый известный и светлый эпизод - первый бал Наташи Ростовой. Думаю, не ошибусь: у миллионов россиян он всегда ассоциируется с образом так не похожего внешне на толстовского князя Андрея, но так глубоко и изысканно его сыгравшего Вячеслава Тихонова. Тут уж даже у того, у кого на четыре толстовских тома жестокая аллергия, начинает чаще биться сердце. По крайней мере, у слабого пола.

Мне, кстати, и достались для чтения те самые пара строк, в которых самое начало трагической любви: «...Он предложил ей тур вальса. То замирающее выражение лица Наташи, готовое на отчаяние и на восторг, вдруг осветилось счастливой, благодарной, детской улыбкой».

Каждому из чтецов, которыми стали простые прохожие и журналисты телеканала, досталось по крошечному фрагменту текста. Несмотря на метель и холодрыгу, люди с удовольствием откликались на предложение остановиться и, отложив на пару минут дела, взять в руки книгу. А некоторые и вовсе ждали этого момента с большим нетерпением.

Наталья Коваленко хотела попасть в «большой», федеральный проект, но пропустила дни, когда шел отбор. Поэтому, услыхав, что в Мурманске пройдет своя, «облегченная» версия толстовских чтений, сразу решила участвовать.

- Это возможность заштопать дыры во Вселенной, - шутит она. - Чтение - замечательное, увлекательное занятие, особенно чтение вслух, когда собирается вся семья. Это было со мной в далеком детстве и случается всякий раз, когда мы с мужем едем на машине из отпуска. Он за рулем, а я читаю вслух. Толстого просто люблю - в нем есть все, что есть в русском народе. А я по-настоящему русская, люблю свою Родину.

Что до «Войны и мира», Наталья Владимировна вспоминает, что последний раз - для удовольствия - перечитывала роман несколько лет назад, когда ее дочери были подростками. Взяли с собой тома Толстого на каникулы - в школе задали читать. И с улыбкой признается: да-да, батальные сцены старалась пролистывать. Впрочем, большая книга тем и хороша, что читать ее можно с любой страницы.

Татьяна БРИЦКАЯ