«Синяя Териберка», «Черный пес», «Красная голубятня», «Проспект Героев-североморцев» - четыре картины из серии «Уходящие архетипы». Холсты «Южные причалы», «Зима на улице Калинина»... Названия 26 работ, представленных публике в выставочном зале на втором этаже отеля «Азимут», говорят сами за себя.
Персональная выставка «Мурманск и окрестности» художника Максима Драницина хоть и приурочена к юбилею столицы Заполярья, но контрастирует с праздничными изображениями, обычно соответствующими торжественным датам. Забытые уголки Ленинского округа, куда не добрались праздничные городские мероприятия, те самые «деревяшки» для мастера Драницина - это идеальные объекты для картин. Мурманск непарадный, окраинный, исчезающий, как постепенно желтеющие черно-белые фотографии из семейных архивов, снятые еще на папину камеру «Смена». Это не ностальгия по советскому периоду, а часть буквально на глазах ускользающей истории, которую так необходимо зафиксировать творцу.
- Хотелось бы внести ноту провинциальности в общий формат празднования юбилея города. Я рисую тот город, на котором взгляд людей почти не останавливается. Мой Мурманск - это гаражи, по чьим крышам мы скакали в детстве, это сопки, на которые мы взбирались после школы. Я жил у «Алеши», на улице Александрова, сейчас обитаю на Гагарина, что, впрочем, рядом. И меня всегда привлекали такие улицы, как Папанина, Героев-североморцев, Челюскинцев... Тот самый старый город: построенные еще немцами домики, которые сейчас регулярно горят и, очевидно, в ближайшее время просто исчезнут. Хотя, на самом деле, для меня нет проблемы, на чем остановить выбор, - если бы дали много холстов, красок, еду и заперли в помещении со словами: «Рисуй, а мы через месяц проверим», то можно изобразить неограниченное количество всего что угодно. Но в жизни все сложней, и на этой выставке я хотел собрать картины, исключительно связанные с Мурманском, - поясняет Максим Драницин.
Подготовка к выставке, приуроченной к юбилею, началась без малого 4 года назад. Именно 2012 годом датированы некоторые картины, представленные публике. Но как посетовал сам Максим в своем вступительном слове: «Довольно сложно было собрать картины, так как мурманчане часто покупают изображения любимого города». Еще часть холстов с узнаваемыми заполярными пейзажами сейчас находится в санкт-петербургском творческом кластере «АртМуза», где у Драницина недавно открылась выставка «Зона комфорта».
Вообще, этот год оказался на редкость успешным для автора. Вильнюс, Петрозаводск, Екатеринбург, несколько городов Норвегии - географические точки на карте передвижения художника меняются с завидной регулярностью. Поэтому не случайно в экспозицию «Мурманск и окрестности» включены, например, работа под названием «Русские суда в Киркенесе» или пейзажи Карелии. И, кажется, по воле художника окрестности столицы Кольского Заполярья простираются далеко за государственные границы страны.
Какие еще территории вошли в состав «государства» от Драницина? Ответ можно узнать в выставочном зале отеля «Азимут» до 31 октября.
