Если вы на днях зайдете в областной художественный музей, у вас может возникнуть некое сомнение: в каком именно месте вы оказались. На первом этаже расположились экспозиции мурманских авторов, на втором временно поселились полотна из Государственного Русского музея, на третьем гостят картины из собрания Третьяковской галереи. Вот так, в одном здании на разных этажах представлены коллекции сразу трех городов страны.
Гости из Северной столицы - выставка «Портрет семьи» - приехали совсем недавно. В минувшую пятницу состоялось торжественное открытие экспозиции. На ней представлены произведения нескольких десятков авторов, писавших в XVIII - XX веках.

- Это своеобразный концентрат выставки, которую наши сотрудники создали в 2014 году, - рассказала старший научный сотрудник отдела живописи второй половины XIX - начала ХХI века Государственного Русского музея Любовь Шакирова. - В Мурманск мы привезли 48 картин. Посетители могут проследить развитие портрета как жанра. Здесь представлены полотна как очень знаменитых художников, так и малоизвестных и вовсе неизвестных авторов.
Незадолго до церемонии открытия Любовь Викторовна провела небольшую экскурсию по выставке. Первые посетители и журналисты узнали, что традиция писать портреты зародилась в Петровские времена, она была заимствована, как и многое тогда, из Европы. Сначала были очень распространены одиночные портреты: на одном полотне автор изображал главу семейства, на другом - его супругу, на третьем - сына или дочь и так далее.
- В качестве примера можно привести произведения Владимира Боровиковского - портреты И. И. Арбенева и М. И. Арбеневой, - продолжила Любовь Шакирова. - Правда, портрет супруги до недавнего времени числился как портрет неизвестной в белом платье и фиолетовом тюрбане. Такой вот интересный факт. Если мы посмотрим на эти две картины, увидим, как они перекликаются между собой, головы героев повернуты друг к другу, есть общие цвета в одежде.
К концу XVIII века художники начинают больше обращать внимание на передачу чувств персонажей друг к другу. Также на полотнах, созданных в это время, можно увидеть принадлежность героев к светскому обществу. Так, на портрете князей Лобановых-Ростовских, написанном Владимиром Боровиковским, кроме супругов мы видим собаку - она изображена на первом плане, на правах члена семьи. Женщина нарисована с палитрой в руке, что говорит о ее увлечении живописью. Мужчина смотрит на жену влюбленным взглядом - картина пронизана душевностью и эмоциями.
В это время художники часто писали свои семьи - Николай Ге, Федор Толстой... Например, последний - граф, скульптор, автор медалей, президент Академии художеств, изобразил себя и семейство в своей квартире. Федор Петрович был большим поклонником античности, свидетельство чему мы видим на картине - люстры и мебель выполнены в стиле той эпохи. К слову, обстановка дома создавалась по проекту самого хозяина.
- Интересную историю можно проследить на портретах семейства Бенуа, - сказала Любовь Викторовна. - На картине, автор которой известен, со слов господина Бенуа, под именем Оливье, и поэтому его имя пишется со знаком вопроса в скобках. Изображен основатель рода русских Бенуа - Луи Жюль Сезар Огюст с супругой и восьмью детьми. Всего у них было 18 отпрысков, трое на момент написания картины еще не родились, семеро умерли в младенчестве, но их лица написаны на портрете, висящем на стене комнаты. На другом полотне, созданном Михаилом Скотти, перед нами пятеро братьев Бенуа, некоторых из них в детском возрасте мы видели на предыдущей картине. О присутствии шестого говорит письмо, которое один из братьев держит в руках.

В начале XIX века становится распространенным портрет семьи в интерьере. Как правило, художники изображали своих героев во время лучших моментов и счастливых проявлений. Хотя можно наблюдать и реалистичные произведения, запечатлевшие проблемные ситуации. Как пример - «Раздел наследства» Николая Лосева.
В советское время портрет утрачивает свою популярность, на смену ему приходит картина на семейную тему. В этот же период картины становятся больше похожи на фотографии. Так, Виктор Попков рисует чету графитным карандашом, что очень напоминает снимок.
После Великой Отечественной войны семья становится ячейкой общества, опорой. Люди ищут свои корни, основу существования. Юрий Межиров на картине «Семья» изобразил старушку-мать, приготовившую ужин для своих троих сыновей. Молодые мужчины со спины будто символизируют ветхозаветную троицу.
Экскурсия по экспозиции могла бы еще продолжаться, но настало время церемонии открытия выставки.
- Представление лучших музеев страны в Мурманском областном художественном музее стало уже доброй традицией, - обратился к собравшимся председатель регионального комитета по культуре и искусству Сергей Ершов. - Название выставки - «Портрет семьи» - понятно и загадочно одновременно. Благодаря авторам, жившим и писавшим в XVIII - XX веках, мы можем словно перелистать семейный альбом, соприкоснуться с историей страны на протяжении последних трех веков через судьбы персонажей, принадлежавших различным слоям общества.
- Действительно, посетители выставки проследят и историю жанров изобразительного искусства, и историю развития отношения общества к семье в разные периоды, - сказала директор областного художественного музея Ольга Евтюкова. - Наша дружба с Государственным Русским музеем насчитывает уже третий десяток лет. Надеемся, что она продолжится и в будущем. Так, уже скоро, когда здание филармонии откроется после реконструкции, там начнет работать культурный образовательный центр Русского музея.
Выставка «Портрет семьи» будет работать до 11 декабря. Северян ждут полотна Владимира Боровиковского, Ивана Хруцкого, Федора Толстого, Константина Маковского, Павла Филонова, Кузьмы Петрова-Водкина, Бориса Кустодиева, Карла Брюллова и других.
