Время в стенах областного художественного музея остановилось. Сейчас там царит постоянный файф-о-клок, а если говорить проще, чаепитие. Да-да, чашки и блюдца заполонили весь большой выставочный зал. Они повсюду: на стенах, в витринах и даже... на шляпах. Не верите? Приходите в музей и убедитесь в этом сами.

Бесконечное чаепитие

Погрузиться в фантастическую атмосферу сказки Льюиса Кэрролла, торжества и красоты можно на выставке «Необычайное чаепитие у Шляпника». Здесь представлены экспонаты сразу из трех собраний: известнейшего не только в нашей стране, но и за рубежом шляпного мастера Марины Седовой, искусствоведа и художника Андрея Маевского, а также фондов Мурманского областного художественного музея.

- Сегодня у нас уникальный шанс увидеть и того, кто придумал выставку, и самого шляпника, - сказала на торжественной церемонии открытия директор музея Ольга Евтюкова. - Многим содержание экспозиции покажется сложным. И на самом деле было достаточно непросто соединить предметы, которые сопровождают человека в течение всей жизни. Но думается, у нас это получилось. Вниманию посетителей представлено в том числе большое количество шляп. Некоторые из них созданы в XIX веке, часть в XX-м, а есть и предметы XXI века. Все они - из собрания Марины Седовой, которая коллекционирует и сама создает чудесные головные уборы, которые характеризуют фантастическое изящество и элегантность. И замечу, шляпа - единственный предмет, который радикально меняет образ того, кто его надевает. Также нас в течение жизни сопровождает чаепитие. Мы ежедневно садимся за стол, наливаем в чашки любимый горячий напиток, разговариваем, сплетничаем, обсуждаем, беседуем - одним словом, говорим обо всем. И этот дивный мир чаепития также представлен на выставке.

- Я уже не первый раз в Мурманске и заметила, что именно в этом здании, в областном художественном музее, проходят самые необычные выставки. Таким может похвастаться далеко не каждый столичный музей, - взяла слово Марина Седова. - Очень приятно вновь оказаться в этих гостеприимных стенах и показать часть своей коллекции. Кстати, экспонаты моего собрания находятся также в фондах Эрмитажа. Коллекционированием шляп я занимаюсь уже более 40 лет, собрание насчитывает свыше полутора тысяч старинных шляп, не считая современных, которые смоделировала и создала я сама.

- В названии выставки уже имеется отсылка к произведению Льюиса Кэрролла «Алиса в Cтране Чудес» (6+), - сказал Андрей Маевский. - Поэтому нас ждет бесконечное чаепитие, мы будем кружиться - и по залу, и во времени. Увидим множество головных уборов - это настоящая шляпная феерия. Признаюсь, было непросто соединить воедино живопись и графику, фарфор, шляпки. Это три абсолютно мощные равноценные выставки. Но нам удалось «подружить» их.

Эклер вам на голову!

Как же авторы экспозиции соединили шляпки и чаепитие? Очень гармонично, в чем могут убедиться посетители музея. Атрибуты чайной церемонии представлены везде, даже на шляпках. Поэтому нужно внимательно изучать подиум с экспонатами из собрания Марины Седовой, разместившийся в центре зала.

- Чтобы композиция получилась лаконичной, я использовала всего три цвета: белый, красный и черный, - рассказала коллекционер и дизайнер. - Посмотрите, здесь распластались льняные скатерти. Конечно, они не застилают подиум, а свисают в форме спиралей. Вот чашка и блюдца, соскальзывающие со стола. В данном случае роль поверхности играет тулья шляпы. Чуть дальше шляпка, на которую примостился эклер. Эти шляпы - арт-объекты. Вы не сможете надевать их каждый день, но эффектно появиться в них и запомниться вполне реально.

Марина Седова создает уникальные головные уборы из синамей - соломы XXI века. Она делается из пальмы абака, имеет хорошие пластические свойства, при этом практически невесомая. Поэтому можно смастерить шляпу огромного размера, и голова владелицы такого чуда не склонится под его тяжестью.

- Также в коллекции я использовала много перьев. Казалось бы, это уже пережиток прошлого, пропавший из вида практически на полвека, но сейчас они снова вернулись. Их можно увидеть даже на джинсовой ткани. Что любопытно, используются перья не экзотических птиц, а самых простых, только у них названия незнакомые. Например, перо шанделлы - это петушиное, а биот - куриное. Они покрашены, завиты плойкой и хорошо лежат, - продолжила Марина Седова. - Вторая часть коллекции сделана из фетра. Это шляпы повседневные, но не классической формы, к которой мы привыкли. Мои модели чуть больше, чуть шире поля, чуть видоизменены. Также в моду возвращаются вуали. Они накладные, как броши, поэтому их можно переносить с одного головного убора на другой. Еще я использую форму кокошника, линии которого делают лицо очень миловидным.

Мода идет по спирали

- Мы показываем время. Если отталкиваться от «Алисы», от времени, которое останавливается и повторяется, можно проследить то же самое в отношении моды и стиля, - сказал Андрей Маевский. - Посмотрите на фарфор XIX века и 50-х годов ХХ века. Между ними много общего, не правда ли? А авангардный фарфор 20-х годов и 60-х? Практически одинаковые формы. То же касается платьев. На манекенах мы видим те, которые шились в 20-30 годы и 60-70-е. Кстати, подобные создают и сейчас. Дополняют атмосферу аксессуары: фотоальбомы, рамки, коробки для печенья и конфет, веера. Их ручки сделаны из первых образцов пластмассы, 1910 год выпуска. Мода постоянно возвращается, и подтверждение тому мы видим в выставочном зале.

О времени, шляпах и чаепитии рассказывают и картины. Например, мужчина в тюбетейке, которого запечатлел неизвестный автор. Или женщина в соломенной шляпке с цветами кисти Анатолия Заславского. Мужчину в широкополой шляпе изобразил Вруйр Мосесов.

Немало портретов в головных уборах хранится и в фондах областного художественного музея. Северные художники также отмечали этот элемент образа. Так, Николай Морозов представил нам художника Бориса Сюхина в шляпе «пирожок», которая своей формой напоминает пилотку. Такую же мы видим на картине Никиты Духно «Мужчина с горностаем». Анатолий Сергиенко передал образы двух девушек в шляпах с прямыми широкими полями, а Жозеф Ефимовский оставил в нашей памяти образ седовласого мужчины в берете.

Если и вы хотите покружиться во времени и за столом с Алисой - приходите на выставку «Необычайное чаепитие у Шляпника». Она работает в главном здании музея на улице Коминтерна до 28 августа.