Что ни имя, то легенда, то история, подводящая к другому, не менее известному и важному имени. Такая вот взаимосвязанная череда событий показывает нам историю освоения ледяных просторов полярных широт. А познакомиться с ней можно в областном краеведческом музее на выставке «Арктика. От падения до взлета».

Фото Льва Федосеева.

Все начиналось с «Ермака»

Как заметил куратор экспозиции Олег Мягков, Арктика присутствует в нашей жизни постоянно. Большинство из нас читали книгу или смотрели фильм «Два капитана», мы гуляем по улице Челюскинцев, с удовольствием посещаем экскурсии на ледоколе «Ленин».

- История освоения Арктики логична и имеет первопричины, - рассказал куратор выставки. - Михаил Ломоносов мог только предположить, что льды в Арктике движутся циклично, а в XIX веке норвежский исследователь Фритьоф Нансен смог это доказать на практике. В 1897 году на лекции «К Северному полюсу напролом» вице-адмирал Степан Макаров внес предложение о строительстве специального судна для работы в Финском заливе и в Арктике, отправиться к Северному полюсу. А в 1977-м, спустя 90 лет, атомный ледокол «Арктика» покорит верхушку планеты.

Первым ледоколом арктического класса стал «Ермак». Он был спущен на воду в Ньюкасле, а в феврале 1899-го пришел в Россию. Посетители могут увидеть книгу личного состава, а также приборы, находившиеся на борту судна: барометр и анемометр, используемый для измерения скорости движения газов, его еще называют ветромером. Представлен на выставке и макет «Ермака» - в масштабе 1:100.

Фото Льва Федосеева.

- Явить всему миру значимость ледокольного флота мы смогли в 1928-м, - продолжил Олег Мягков. - Это был «Красин», построенный по аналогии с «Ермаком». Его экипаж спас экспедицию Умберто Нобиле. Старпомом тогда был Павел Пономарев, который в 1928-м станет капитаном «Ермака», а в 1957-м - первым капитаном «Ленина», первого в мире судна с атомной силовой установкой.

1932 год - знаковый для Арктики и ее освоения. Именно тогда ледокольный пароход «Александр Сибиряков» под командованием Владимира Воронина впервые в мире за одну навигацию преодолел Северный морской путь. На выставке представлен макет корабля. Наверняка многие обратят внимание, что судно под парусами. Зачем они в арктических широтах? Оказывается, во время похода повредился винт, и пришлось ставить паруса. Они черного цвета, поскольку были сделаны из брезента, которым накрывали уголь.

Фото Льва Федосеева.

Следующий проход через СМП - в 1933-м. Его совершил усиленный для навигации во льдах пароход «Челюскин». Однако, как все мы знаем, он в самом конце маршрута оказался затерт льдами и затонул. Но благодаря дальновидности руководителя экспедиции Отто Шмидта команда вовремя эвакуировалась, построила ледовый лагерь, где все было организовано не только для жизни, но и для проведения научных исследований. Экипаж даже выпускал стенгазеты.

1934 год ознаменован первым в мире сквозным плаванием по СМП за одну навигацию из Владивостока в Мурманск. Его совершил ледорез «Федор Литке». Это плавание было образцово-показательным, безаварийным. Экипаж работал, параллельно помогая другим судам, находившимся на трассе.

Дальше в истории были Великая Отечественная война и проведение союзных конвоев, 1950-е - эпоха атома, освоения СМП и Южного полюса. Сегодня на трассе Севморпути работают семь ледоколов, в том числе универсальные проекта 22220 - двухосадные, которые могут преодолевать трассы СМП и заходить в устья сибирских рек.

Фото Льва Федосеева.

Их именами названы улицы

Всего в большом выставочном зале представлено 128 предметов. Это экспонаты из фондов не только нашего музея, но и Государственного исторического музея, Московской государственной картинной галереи народного художника СССР Ильи Глазунова, Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук, Камчатского краевого объединенного музея.

- В 2024 году много юбилейных и памятных дат, в том числе связанных с историей освоения Арктики и Северного морского пути: 90 лет с момента начала челюскинской эпопеи, 90 лет с момента первого в мире сквозного безаварийного плавания по Северному морскому пути из Владивостока в Мурманск на ледорезе «Федор Литке» и 130 лет со дня рождения Ивана Папанина, - сказал на торжественной церемонии открытия первый заместитель министра культуры области Тимур Давлетшин. - Феномен освоения Арктики можно сравнить с первым полетом человека в космос. Знания, которые были получены в первых экспедициях, составили базис, позволивший безопасно проводить союзные конвои во время Великой Отечественной войны. И сейчас Россия занимает лидирующую позицию в освоении Арктики, продолжая славные традиции.

Фото Льва Федосеева.

- С историей освоения Арктики мы сталкиваемся каждый день. В Мурманске есть сквер, посвященный покорителям Арктики, улицы города названы в честь людей, оставивших заметный след в освоении и развитии Северного морского пути, на здании краеведческого музея красуется якорь ледокола «Ермак», на морском причале на вечной стоянке мы видим атомоход «Ленин», - взял слово депутат областной думы Михаил Белошеев. - Глубину и сложность покорения полярных широт показывает нам и эта выставка. И, конечно, внушает гордость, что мы - начало Севморпути.

- Да, сейчас в Арктике работают ледоколы нового поколения, - сказал председатель совета ветеранов «Атомфлота» Николай Чаплюк. - Развитие отрасли проходило практически на наших глазах. Мы видели и помним, как все росло, развивалось и продолжает прогрессировать сейчас.

Выставка «Арктика. От падения до взлета» рассказывает о важных этапах освоения Арктики в первой половине прошлого века - времени первых в мире сквозных переходов по Северному морскому пути на ледокольном пароходе «Александр Сибиряков» и ледорезе «Федор Литке», гибели парохода «Челюскин» и операции по спасению его экипажа, работе первой в мире советской полярной научно-исследовательской дрейфующей станции «Северный полюс» и легендарном дрейфе ледокольного парохода «Георгий Седов».

Познакомиться с историей освоения бескрайней и загадочной Арктики можно до 28 августа.