(Окончание. Начало в № 55.)
Партизанская мама
Еще за неделю до поездки синоптики обещали потепление до плюс десяти и ясное небо. За день до выезда обещания снизили до плюс трех-пяти. По факту же Беломорье встретило гостей низкими тучами, температурой около ноля, а потом и вовсе накрыло метелью - настоящей, густой, зимней. Снег под ногами не таял, но предательски проваливался, поэтому местами приходилось идти по колено в нем, где-то и вовсе торить тропы. Но все эти испытания остановить поход не могли.
Сразу после выступления в Кандалакше творчески-патриотический десант отправился к воинскому мемориалу на городском кладбище, где похоронены почти тысяча защитников города, умерших от ран в госпиталях в годы Великой Отечественной. В 2007-м весь комплекс реконструировали при поддержке местного алюминиевого завода, автором проекта выступил мурманский скульптор Александр Арсентьев.
Как рассказал присоединившийся в поездке почетный гражданин Кандалакшского района, журналист и краевед Владимир Зяблов, один из госпиталей, № 1440, располагался в школе № 1 Кандалакши. Там умер Герой Советского Союза, старший сержант Александр Борисов. Свой подвиг он совершил в июне 41-го. Он был танкистом первой танковой дивизии, бойцы которой оказали сопротивление немецко-фашистским захватчикам уже на границе. Его танк более 30 часов держал оборону. Весь экипаж погиб, только его вывезли раненого с поля боя. Уже 22 июля ему присвоили звание Героя - одному из первых на Карельском фронте. Но 8 августа он скончался от ран. На мемориале в его честь установлен обелиск.

Там же погребена Валентина Николаевна Дерябина. 17-летней девчонкой она ушла в партизанский отряд «Большевик Заполярья». Награждена рядом орденов и медалей. После войны более 20 лет возглавляла городской совет ветеранов, была среди инициаторов воссоздания мемориальной базы на острове Партизанский. Михаил Орешета называл ее «наша партизанская мама».
Участники экспедиции возложили цветы к ее могиле и к мемориалу и отправились в дальнейший путь. График был очень плотным. Вечером уже ждало выступление в Умбе.
Металлоискатель и стихи
Все, кто оказывался на Терском берегу в рамках «Поэтического венка Беломорью», всегда отмечали невероятно теплый прием жителей. Не стал исключением и этот раз. В ДК Умбы не было свободных мест. Помимо местных жителей на огонек заглянули и школьники из Мурманска и Кировска - воспитанники центра туризма, отправившиеся на Белое море.

Новой находкой акции стала выставка поисковиков. Они привезли с собой найденные на местах боев предметы, оборудование. И пришедшие с интересом слушали об устройстве и принципе работы металлоискателя, смотрели фильм о поисковом движении.
А уже после этого начиналась творческая часть. Поэты читали стихи - как свои, так и коллег, рассказывали о новых проектах и книгах. А за год, что прошел с прошлой поездки, рассказать было о чем. Вышли в свет антологии патриотической поэзии. Первая - «И прозвучало твердое «Вперед!» (16+), которую выпустили на средства областного бюджета и куда Дмитрий Коржов собрал стихи заполярных поэтов. Для него это была последняя работа как составителя…
Второй патриотический сборник стихов, «Поле битвы» (16+), имеет гораздо более широкую географию - помимо произведений северян в него вошли стихи авторов еще из десятка регионов. Составитель, бывший североморец Михаил Зверев, представлял ее в Москве, Петербурге, не так давно - в Мурманске и Североморске, и вот теперь книга была представлена и на Белом море.
Еще одна новинка прошлого года - антология поэзии о Мурманске «Я люблю этот город соленый…» (12+), охватывающая временной промежуток почти в век и авторов из разных регионов страны, от классиков до наших современников.
Писатели привезли свои новые книги, библиотекам были подарены альманахи Мурманского отделения Союза писателей России и литературного фестиваля «Капитан Грэй» (12+), ежегодно собирающего в Мурманске молодых и маститых писателей со всей страны.
И вокруг стола с книгами не было пусто. А значит, печатное слово востребовано. Более того, по нему скучают. И это ощущалось в ходе всей поездки.
Тропы к мемориалам
Весь следующий день заняли переезды. Экспедиция остановилась в Оленице, где к памятнику погибшим в годы войны местным жителям легли цветы. На обратном пути такие же мемориалы посетили в Кашкаранцах и Кузреке. Конечно, полюбовались и видами беломорского побережья, что не устают впечатлять даже постоянных участников, не говоря уже о новых.
Кашкаранцы выглядели грустно. Может, этому поспособствовала разыгравшаяся метель. Но было ощущение, что поселок стал более заброшенным. А вот Кузрека, напротив, порадовала всегдашней жизнерадостностью. К местным арт-объектам прибавился бравый ратник - правда, по плечи ушедший в снег. Конечно же, отведали студеной воды из спрятавшегося в небольшой деревянной пирамиде здешнего колодца, с ведром на цепи. В Варзуге впервые оказавшимся там участникам показали старинную Успенскую церковь, рассказали об истории села, раскинувшегося на двух берегах реки.
Там прошло и еще одно выступление, снова была развернута выставка поисковиков, снова звучали стихи и песни, говорилось о книгах. А на обратном пути в Мурманск концерт состоялся и в храме святых Петра и Февронии в Кандалакше.
В целом экспедиция получилась максимально насыщенной, может, даже чересчур. Но в то же время и невероятно радостной и вдохновляющей - от соленого беломорского воздуха, белых снегов, общения с поморами, поэзии и музыки, и конечно, от сознания того, что память о прошлом нашего края бережно хранится.
И так и должно продолжаться. Для чего и проводятся эта и другие акции писателей, краеведов и поисковиков.

