Вадимира Трусова читающей публике представлять не надо. Он - давно сформировавшийся поэт со своим узнаваемым голосом и богатым творческим багажом, в котором на сегодня уже восемь книг. Последняя из них, поэтический сборник «Соло для внутреннего голоса» (12+), увидела свет совсем недавно и стала для автора новой литературной высотой. О ней и пойдет речь.

Между словом и музыкой

Вадимир Трусов известен не только как поэт. Он участник и лауреат многих фестивалей и конкурсов авторской песни. Литературовед и критик, активно использующий эту грань своего таланта не только в личный зачет, но и на благо коллег по заполярной литературе. Уже десять лет он активно сотрудничает, а последние пять заведует отделом критики и литературоведения литературного и тульского публицистического журнала «Приокские зори» (12+). И здесь с его легкой руки уже неоднократно выходили материалы о прозаиках и поэтах Мурмана. Трусов - постоянный автор родного для мурманчан петрозаводского литературного журнала «Север» (12+).

Немало сделал он и в целом для культурной жизни города и региона. Вадимир - руководитель и активный участник мончегорской организации «Цех изящной словесности», собравшей под своей крышей поэтов и авторов-исполнителей города и регулярно радующей северян выступлениями. А с 2008 года он возглавил и оргкомитет фестиваля авторской песни «Дни В. Высоцкого на Кольской земле» (6+). С самого начала входит в оргкомитет и экспертный совет еще одного фестиваля - «Капитан Грэй» (12+), который за последние годы стал одним из крупнейших в стране.

Но все же, осмелюсь сделать выбор за Вадимира: главное дело его творческой жизни - поэзия. И подтверждением тому новая книга автора.

Длинная нота

Новый сборник стал необычным, во многом неожиданным и для самого Вадимира.

- Изначально в рукопись были собраны все мои стихотворения больших форм, я их очень люблю и давно собирался издать отдельным сборником, - поделился поэт. - Но так получилось, что к тому времени, как рукопись была составлена, у меня накопились новые стихотворения, ранее либо вообще не публиковавшиеся, либо выходившие только в литературной периодике. К тому же некоторые ранние стихотворения я отредактировал. Вот и свел все в единый файл. Так и получилось «Соло для внутреннего голоса».

Жанр так называемого большого стихотворения - предмет особого внимания для автора.

- Это особая статья, поскольку чаще всего подобные формы присущи балладам. Мои стихотворения едва ли можно назвать таковыми, но именно их масштаб позволяет сказать о многом, раскрыть глобальные темы, конечно же, прежде всего волнующие меня, автора. К большим формам питал приверженность Иосиф Бродский, а такие большие поэты, как Павел Васильев и Александр Твардовский, и состоялись именно благодаря масштабным произведениям, - говорит Вадимир Трусов.

По тематике стихотворений новый сборник достаточно разнообразен. Как и по датировке текстов. Это и автобиографичное, выходящее на обобщения о судьбе поэта:

По натуре гуманитарий,

Угодил я сперва в технари.

Хоть сполна доверял гитаре,

Но пахал от зари до зари

На промасленной, дымной ниве…

 

Это и совсем свежее, на злобу дня, стихотворение «Уехавшей богеме»:

Всей богеме, за кордон свалившей,

Следует сказать спокойно вслед:

- Коль для вас Россия стала лишней,

И для вас в России места нет.

 

Вообще, патриотическая нота присуща всему творчеству Вадимира Трусова, и этот сборник не исключение. Как, например, в размышлениях об истории нашей Родины:

Былое, откуда мы вышли,

Чего бы те годы не стоили,

Теперь вполне себе выстирано,

Подклеено и раскрашено.

Вот только спаси нас, Всевышний,

От выдуманной истории!

Пора бы усвоить: истина -

Отнюдь не самое страшное.

 

Сборник вышел в «Центре современной литературы и книги на Васильевском» в Санкт-Петербурге, с которым автор сотрудничает уже не первый раз. А увидеть книгу и услышать стихи и песни в исполнении Вадимира Трусова можно будет сегодня в Мурманске, в областной научной библиотеке, в 18 часов, где состоится презентация издания.