В течение трех дней северяне погружались в мир литературы. Любители чтения знакомились с новыми книгами, общались с авторами, учились иллюстрировать издания и многое другое. Все это стало возможным благодаря Всероссийскому библиотечному конгрессу (0+), который в этом году проходит в Мурманске.

Событие для всех

Крупнейший форум знатоков книжного дела собрал более 900 участников - сотрудников библиотек из 68 регионов, писателей, поэтов, иллюстраторов, представителей более 20 издательств. Они делятся опытом, обсуждают проблемы и пути развития отрасли. Конгресс еще не завершился, он работает до конца недели на 11 площадках в разных точках Кольского Заполярья.

Одним из главных пунктов программы этого масштабного мероприятия стала Мурманская книжная ярмарка (0+), которая развернулась в Центре современного искусства «21А».

- Очень рады приветствовать на мурманской земле такое большое число специалистов, коллег, - сказала директор Мурманской областной научной библиотеки Светлана Баскакова. - Мы старались, готовились к конгрессу. Надеюсь, всем все понравится. Да, этот форум больше для библиотекарей, но мы хотели учесть и интересы читателей. Для них работают две ярмарки - книжная и «Культурный код России» (0+) на улице Воровского.

На обеих этих площадках проходили встречи с писателями, автограф-сессии, презентации книг, мастер-классы, показы спектаклей и фильмов, многое другое.

- Всероссийский библиотечный конгресс - казалось бы, внутрипрофессиональная встреча, но мы всегда говорим о том, что это должно быть событием не только для библиотекарей, но и для всего культурного сообщества, - заявил президент Российской библиотечной ассоциации Михаил Афанасьев. - Поэтому ярмарки - это мостик, который складывается из хороших книг, между профессионалами и читателями. И все это образует единое пространство книг, чтения, без которого мы не живем, не чувствуем.

Михаил Афанасьев. Фото: Лев Федосеев.

В Мурманск приехали известные литераторы: Платон Беседин, Яна Вагнер, Максим Замшев, Ислам Ханипаев и специальный гость, приглашенный Российской библиотечной ассоциацией, Татьяна Толстая.

- Рада, что оказалась в Мурманске. Впервые в вашем городе, - поделилась впечатлением Татьяна Толстая. - Взяла с собой шубу, шапку, три свитера, а Север встретил меня такой прекрасной теплой погодой. Поздравляю всех с открытием книжной ярмарки - это замечательно, когда видишь такое количество книг. В магазине не то, здесь идешь рядами и знакомишься с новыми произведениями, опознаешь известные с детства книги, сейчас переизданные.

Гид по истории кот Брысь

Под стать разнообразию авторов была и литература - учебная, детская, историческая, художественная...

- Вот, например, уникальное издание - «Достоевский о нас» (16+), написанная Виктором Вайнерманом, одним из уважаемых достоевсковедов, - рассказала московская писательница Ольга Малышкина. - Эта книга уже неоднократно переиздавалась. В ней собраны цитаты в основном из «Дневника Писателя» (16+) на различные темы, актуальные как двести лет назад, так и сейчас: внешняя и внутренняя политика, менталитет, любовь и брак. А это моя серия из восьми книг про эрмитажного кота на фоне реальной истории. Однажды уличный петербургский кот по вентиляционной трубе забрался в Эрмитаж и захотел жить во дворце. Конечно, он стеснялся своей клички Брысь - так непочетно люди его назвали. Кстати, у него есть реальный прототип - кот, которого вынули из вентиляции в зале фламандской живописи. Я решила переместить Брыся в прошлое, максимально бережно сохранив исторические события. Кот через вентиляцию проваливается во временную дыру, становится свидетелем революций, Великой Отечественной войны, пожара Москвы, Тарутинского сражения. Дети читают взахлеб, произведение очень легко воспринимается.

- А меня удивила «Азбука Бабы Яги» (0+) Андрея Усачева, - поделилась мнением посетительница ярмарки Ирина Мерзликина. - Каждая буква в ней - это персонаж из сказок, былин: Аленушка, кот Баюн, жар-птица, избушка на курьих ножках. Говорят, дети с большим интересом читают эту азбуку, первоклашки на переменах не играют в телефон, а знакомятся с нею. Моей внучке три года, пока рановато такие книги изучать, но, думаю, скоро она нам пригодится.

Фото: Лев Федосеев.

На ярмарке «Культурный код России» также можно было увидеть книги и даже полистать, но не купить - в одном из павильонов разместились экспонаты музея детской рукописной книги.

- Да, у нас необычный музей, предметы можно и нужно трогать руками, - пояснила сотрудник областной детско-юношеской библиотеки Светлана Осипова. - Все начиналось в 1997 году с конкурса, который впоследствии стал международным. С каждым годом число участников росло, например, в этом мы получили более тысячи заявок. Так и возник наш музей. Многие книги написаны от руки, что очень ценно, хотя допускаются и напечатанные тексты. Авторы используют различные материалы: дерево, картон, глину, войлок и другие. Удивительно, конкурсу много лет, а изюминка остается. Авторы постоянно находят фишечки, придумывая разные форматы, текстуру.

Магнит Кольского края

Главным подарком для гостей ярмарок стали, конечно же, встречи с любимыми писателями. Кроме приезжих авторов свои книги презентовали и мурманчане. Так, Александр Рыжов, которого многие знают под псевдонимом Александр Руж, рассказал о своих романах «Авалон» (16+), «Полюс вечного холода» (16+) и «Ведьмино кольцо» (16+).

Александр Рыжов. Фото: Лев Федосеев.

- До 2020 года все книги выходили под моей настоящей фамилией, а потом издательство предложило взять псевдоним, чтобы запустить новую серию историко-приключенческих романов, - рассказал писатель. - Я уже более 30 лет плотно занимаюсь литературой, но сегодня хочу рассказать вам о трех крайних книгах. Люблю копаться в истории, в прошлом. В 2021 году вышла книга «Зов полярной звезды» (16+), действие которой происходит на Кольском полуострове. На ее страницах появился герой Вадим Арсеньев, он и стал главным персонажем следующих романов. В центре сюжета «Авалона» - гибель Сергея Есенина, в «Полюсе вечного холода» мы перемещаемся в Якутию, а «Ведьмино кольцо» заведет читателя в Пермскую область, в аномальную зону.

В каждом произведении Александра так или иначе присутствует Кольский край. Автор не исключает, что герой в одном из следующих изданий снова вернется на Север:

- У Вадима есть невеста, она саамка. Да и вообще, что бы я ни писал, Кольская земля всегда присутствует, какой-то магнит есть. И могу сказать, что уже созрел для следующей крупной вещи. Скорее всего, она будет называться «Призрак Заратустры». Действие будет происходить в Туркменистане, в пустыне. Будет жарко во всех смыслах.

Татьяна Толстая на встрече с читателями рассказала о своей книге «Истребление персиян» (18+), недавно вышедшей в свет. Подробнее об этой встрече читайте в ближайших выпусках «МВ».