Читать чужие письма нехорошо, это мы знаем с детства. Однако в каждом правиле бывают исключения. Например, послания великих людей коллегам или родным позволяют узнать подробнее об их жизни или лучше понять смысл произведения. Другой вариант - письма свидетелей исторических событий. Они становятся уже не просто сообщениями конкретному адресату, а своеобразным документом для живущих позже.

Без штемпеля цензуры
Как раз о таких и хочется рассказать, тем более что сейчас все желающие могут с ними познакомиться. «Здравствуй, папка! Ты опять мне снился». Письма ленинградских ребят» - так называется выставка, которая начала работу в Мурманском областном краеведческом музее. Экспозиция посвящена 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда.
- Это наш совместный проект с историко-литературным музеем «Вася Теркин» Санкт-Петербурга, с которым давно сотрудничаем, - рассказала специалист по экспозиционно-выставочной деятельности музея Елена Орешета. - Мы оцифровали почтовые карточки, открытки, письма детей периода Великой Отечественной войны и представили их на стендах. Также добавили репродукции ленинградского художника Алексея Пахомова, который всю блокаду находился в осажденном городе, выходил на улицы, посещал детские дома и делал зарисовки. Получилось очень гармонично.

На выставке представлены как письма детей, так и ответные послания родителей. На всех последних имеются специальные штемпели, что они просмотрены цензурой. У детских таких знаков нет, поскольку не содержат никакой информации, которую мог бы использовать противник. Хотя они все равно просматривались.
Многие маленькие жители Северной столицы были эвакуированы, в основном в Татарстан и Узбекистан. Оттуда ребята писали своим родным, оставшимся в родном городе, ждали хоть какой-то весточки.

- Большинство взрослых писали печатными буквами, чтобы было проще разобрать слова. Например, эта почтовая карточка: «Привет из города Ленина, здравствуй, милый, дорогой Вовуля», - продолжила Елена. - Если ребенок еще не овладел грамотой, он рисовал: самолет, танк, что-то еще, а текст за него писали воспитатели. О чем также сообщалось в письме. Вот, взгляните: «Письмо писал и редактировал сам Славик», - и подпись: воспитатель такой-то. Детскую почту очень интересно читать. Она написана бесхитростным языком, в каждом слове сквозит тоска по близким.
Сообщали ребята и о деталях своего быта: «Электричество с 6 до 10, и день стал длиннее. Учусь хорошо, ежедневно колю дров на таганку, которую бабушка топит три раза в день. Целую. Саша». Мальчишка писал это 12 октября 1942 года из Мурома на Краснознаменный Балтийский флот своему папе. Другой парнишка отправил своему отцу наказ: «Надо бросить на фашистов столько бомб, сколько капель в дожде. Будь здоров, целую, Вова».

А сказку придумает папа
Одну отправительницу многие сотрудники мурманского музея хорошо знали лично - работали вместе. Это Людмила Алексеева. Она родилась в Мурманске и в начале войны вместе с мамой, братом и другими родственниками уехала в Пензенскую область, вернулась домой в декабре 1943-го. В Заполярье остался ее папа, воевал в 254-й морской стрелковой бригаде на полуострове Рыбачий.
В одном своем письме Люда пишет: «Папочка, как ты и говорил, чтобы я отрастила волосы, так я и сделала. Папа, ты получил посылку, которую мы послали тебе? Если ты поедешь в Мурманск, забери пупса. Передавай привет всем бойцам. Папа, я тебе желаю разгромить врага и вернуться с победой домой». В другом своем послании папе девочка пишет стихи и прикладывает прядь волос как доказательство того, что отрастила косу. Представлены на выставке и ответы отца: «Мои дорогие дети Борислав и Людмилочка, вот вам мой наказ отца-фронтовика. Боря, маму не обижай... Я одно прошу вас с Людой - не забывайте, мне пишите, мои дети, буду аккуратно отвечать». У этой переписки счастливое продолжение - отец вернулся с войны, семья воссоединилась.

Большинство таких посланий было отправлено на почтовых карточках. Они выпускались в годы войны и отличались яркими, красочными картинками, над созданием которых работали художники, в том числе и Кукрыниксы. На таких отправлениях можно увидеть пропагандисткие и тематические сюжеты, репродукции картин. Карточки были не бесплатными, стоили довольно прилично по тем временам - 10, 15, а то и все 50 копеек. Доставлялись они из осажденного города и обратно полевой почтой по Ладожскому озеру или воздушным транспортом.
- Их было просто отправлять - бумага плотная, ее не надо было складывать треугольничком, достаточно написать адрес и послание, - сказала сотрудница музея. - Некоторые взрослые придумывали и писали рассказы, основываясь на изображении на карточке, как, например, на этой: «Фашист хотел схватить поросеночка, а дедушка-партизан в него выстрелил, сел на мотоцикл и уехал к бабушке... Хорошо посмотри на эту картинку, нарисуй и пришли его папе, а я посмотрю и придумаю сказочку».
Это лишь часть писем и карточек, представленных на выставке. К слову, она существует в музее уже три года, с 2019-го, но жители заполярной столицы могут увидеть экспонаты впервые - до этого она путешествовала по Кольскому Заполярью.






