Мурманская область вошла в число 12 регионов России, где в 2026 году реализуется федеральный эксперимент по расширению доступности среднего профессионального образования. Главным нововведением станет изменение порядка государственной итоговой аттестации (ГИА) для почти 8 тысяч девятиклассников региона.

Согласно новым правилам, выпускники 9 классов, которые планируют поступать в колледжи, смогут получить аттестат, сдав основной государственный экзамен (ОГЭ) только по двум обязательным предметам - русскому языку и математике. Для тех же, кто решит продолжить обучение в 10 классе, требования остаются прежними: им необходимо успешно сдать четыре экзамена. Сделать окончательный выбор школьникам нужно в срок до 2 марта.

«Эксперимент предусматривает изменение порядка государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов, планирующих продолжить обучение в колледжах. Для получения аттестата им необходимо сдать основной государственный экзамен только по двум обязательным предметам - русскому языку и математике», - пояснила министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова на оперативном совещании в региональном правительстве.

Участие Заполярья в проекте связано с высокой востребованностью квалифицированных кадров для экономики Арктики. Сегодня система среднего профессионального образования области демонстрирует уверенный рост: за десятилетие число студентов увеличилось на 30%. В рамках плана «На Севере - жить!» колледжи региона были оснащены современными лабораториями, что позволило Мурманской области войти в топ-5 федерального рейтинга по реализации проекта «Профессионалитет».

Приемная кампания в 23 образовательные организации региона стартует не позднее 20 июня. В этом году учебные заведения готовы принять более 8 тысяч первокурсников, при этом предусмотрено 4,5 тысячи бюджетных мест. Зачисление будет проходить на конкурсной основе по среднему баллу аттестата, однако участники эксперимента получат преимущественное право при поступлении на большинство специальностей.

Для тех выпускников, кто передумает и решит поступать в 10 класс уже после экзаменов, предусмотрена возможность досдать необходимые предметы по выбору в дополнительный период в сентябре. По всем вопросам проведения ГИА и специфики приемной кампании в регионе работают горячие линии: 8 (815-2) 48-67-01 (доб. 1716 по вопросам ГИА, доб. 1742 по вопросам поступления).

В Мурманской области стартовала подготовка к дорожному сезону 2026 года