Заведующий лабораторией морских млекопитающих ММБИ РАН Александр Зайцев вошел в число героев масштабного всероссийского медиапроекта «Хранители живой природы», реализуемого изданием «Аргументы и факты». Проект, созданный фондом «АиФ. Доброе сердце» и издательским домом «Аргументы и факты» при поддержке Президентского фонда природы, рассказывает о людях, чей повседневный труд сохраняет для страны биоразнообразие и уникальные природные ландшафты. Героями проекта становятся инспекторы заповедников, лесной охраны, ученые, волонтеры и активные граждане, причастные к охране природы. Их объединяет одно: они хорошо делают свою работу. А выбрали этих подвижников по результатам общенационального голосования на медиаресурсах. Цель проекта — популяризация бережного отношения к окружающей среде и сохранение биоразнообразия России.
За полярным кругом, на аквакомплексе ММБИ РАН в Кольском заливе, живут атлантические серые тюлени — подвид, который еще недавно был в Красной книге России. Здесь ученые впервые в мире добились их размножения в условиях, близких к естественным. Теперь готовят возвращение в дикую природу.

Сюжет медиапроекта об Александре Зайцеве рассказывает о работе лаборатории морских млекопитающих ММБИ РАН на аквакомплексе в Кольском заливе. Здесь заполярные исследователи уже добились уникального результата: в условиях, максимально приближённых к естественным, впервые в мире атлантические серые тюлени дали потомство в неволе. Ещё недавно этот подвид был в Красной книге России, и сегодня сохраняет статус в Красной книге Мурманской области. В 2025 году сотрудники лаборатории выиграли грант Президентского фонда природы на проект «Тюлени Арктики. Репродукция и выращивание арктических тюленей в условиях аквакомплекса». На эти средства модернизируются вольеры и готовится программа реинтродукции тюленей в природу с использованием спутникового слежения.
- Мы получили грант на модернизацию вольерного комплекса на полигоне, — сообщил перед началом эксперимента Александр Зайцев. — По итогам подготовительных мероприятий мы планируем в марте следующего года выпустить родившегося в аквакомплексе тюленя с предварительно установленной меткой в естественную среду обитания и наблюдать за ним.
Методика, разработанная заполярными биологами, предполагает содержание животных в открытой акватории, где они самостоятельно охотятся и контактируют с окружающей средой. Как пояснил Александр Зайцев, тюлени в вольерах едят рыбу, водоросли и даже охотятся на птиц, что позволяет их иммунной системе развиваться естественным образом.
- Ко всем факторам, которые на них влияют в дикой среде, они готовы, — уточнил исследователь. — И это позволяет нам говорить о том, что вероятность успеха того, что они выживут в дикой природе, высока.
Установленные спутниковые метки позволяют специалистам вести долговременный мониторинг перемещений ластоногих. Полученные данные станут основой для новых научно обоснованных программ по защите и сохранению морских млекопитающих в Арктике.





