Сегодня, 27 декабря, отмечается День спасателя Российской Федерации. Это профессиональный праздник сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям и спасателей-добровольцев.
Дата была установлена в 1995 году Указом президента РФ. Выбор обусловлен тем, что 27 декабря 1990 года был учрежден Российский корпус спасателей - предшественник современного МЧС России.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поздравил тех, кто, рискуя жизнью, приходит на помощь пострадавшим.
«Уважаемые спасатели, сотрудники и ветераны службы МЧС, специалисты экстренных служб, волонтеры спасотрядов! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем спасателя.
Рискуя жизнью бороться со стихией и несчастными случаями, техногенными катастрофами и последствиями человеческой неосторожности - это настоящее призвание. Беда всегда приходит внезапно и требует хладнокровия, мужества и решительности от тех, кто преодолевает ее последствия, дарит надежду пострадавшим.
Низкий вам поклон за то, что в условиях сурового климата Кольского Заполярья приходите на помощь и сохраняете жизни, не жалея себя заботитесь о тех, кто рядом. За вашу бдительность, мастерство и честное исполнение служебного долга.
Пусть вас не покидает отвага, спокойствие и невозмутимость даже в самых сложных условиях. Желаю вам крепкого здоровья, оптимизма, долголетия и семейного тепла!» - говорится в поздравлении главы Кольского Заполярья.






