Совет директоров Банка России сегодня, 19 декабря, принял решение о снижении ключевой ставки на 50 базисных пунктов - до 16,00% годовых. Это связано с продолжающимся возвращением экономики к траектории сбалансированного роста и замедлением устойчивых показателей текущего роста цен.
Как сообщил регулятор, по оценке на 15 декабря годовая инфляция составила 5,8%, а по итогам 2025 года ожидается ниже 6%. В октябре-ноябре текущий рост цен с поправкой на сезонность замедлился в среднем до 4,6% в пересчете на год после 6,6% в третьем квартале. При этом Центробанк отметил, что инфляционные ожидания в последние месяцы несколько возросли, что может препятствовать устойчивому замедлению инфляции.
«Банк России будет поддерживать такую жесткость денежно-кредитных условий, которая необходима для возвращения инфляции к цели. Это означает продолжительный период проведения жесткой денежно-кредитной политики», - подчеркивается в сообщении регулятора.
По прогнозу Банка России, с учетом проводимой политики годовая инфляция снизится до 4,0-5,0% в 2026 году, а целевой показатель в 4% будет достигнут во втором полугодии 2026 года.
Экономическая активность в стране продолжает расти умеренными темпами, хотя динамика неоднородна по отраслям. Внутренний спрос поддерживается ростом доходов населения, активизацией кредитования и бюджетными расходами. На рынке труда наблюдается постепенное снижение напряженности: компании планируют более умеренные индексации зарплат в 2026 году, хотя безработица остается на исторических минимумах.
Денежно-кредитные условия в целом несколько смягчились, но остаются жесткими. Ставки денежного рынка и доходности ОФЗ снизились, однако кредитные ставки изменились незначительно. При этом сохраняется высокая склонность населения к сбережениям, а корпоративное кредитование растет быстрее, чем в первом полугодии.
Решение ЦБ РФ по ключевой ставке повлияет на стоимость кредитов и вкладов, динамику инфляции и дальнейшее развитие экономики в целом.
Следующее заседание Совета директоров Банка России по ключевой ставке запланировано на 13 февраля 2026 года.
ЭконоМИКС. Инфляция в России вторую неделю сохраняется на уровне 0,05 процента






