Мурманчанка Елена Беркута приняла участие в IV Всероссийском форуме по профилактике социального сиротства «Жить и воспитывать в семье». Он проходил 3 и 4 декабря в подмосковном Красногорске.

Организаторами масштабного мероприятия выступили уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка, правительство Московской области, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Всероссийское общество родителей детей-инвалидов и Центр развития социальных проектов. Участие в форуме приняли более 500 человек: представители региональных и федеральных органов власти, научного сообщества и НКО, детские омбудсмены, эксперты и практики. А еще более 3000 были зарегистрированы онлайн.

Форум открыла уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Мария Львова-Белова. Она подвела итоги работы регионов за 2025 год и наметила новые цели.

Два чрезвычайно насыщенных событиями дня участники говорили о том, как сделать так, чтобы ребенок мог расти в родной семье, даже если семья столкнулась с серьезными трудностями. Как поддержать подростков и детей с инвалидностью и не допустить разрыва ️ детско-родительских отношений? Делегатов форума интересовало, как организовать работу специалистов, чтобы семья чувствовала помощь, а не контроль? И, конечно, как цифровые сервисы и искусственный интеллект могут стать помощниками в социальной сфере?️

Одним из центральных вопросов программы стал такой: как объединить ресурсы регионов, НКО, экспертного сообщества и родительских организаций для пользы делу?

На протяжении форума для участников проходили панельные дискуссии: разговор с учеными о сохранении семьи и современных доказательных подходах; продолжался обмен региональным опытом - от межведомственного взаимодействия до восстановления в родительских правах и помощи мамам и папам с зависимостями. Активно шло также обсуждение успешных решений популярных проектов «Ноль-четыре» и «Вызов».

Кроме того, участники занимались в мастер-классах, в том числе по цифровизации социальной сферы, а также активно дискутировали на семинарах по работе с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью, в ресурсных центрах для НКО и социализации подростков.

Особенно запоминающимися для Елены Беркуты стали встречи с коллегами системы «Детских деревень-SOS», где можно было обменяться со сподвижниками не только опытом, но и контактами. Еще немало почерпнула мурманчанка от совместной работы на стратегическом семинаре «Практики работы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации», в ходе которого исполнительный директор Российского комитета «Детские деревни-SOS» Николай Слабжанин представлял опыт организаций «Детские деревни-SOS Россия».

- В рамках живого общения, которое ничем не заменить, рождаются стратегические цели! - подвела итог, вернувшись из Москвы Елена Беркута.

Евгения Чибис представила проекты поддержки женщин-флотовиков на итоговом заседании Совета Евразийского женского форума