Сегодня глава региона в режиме ВКС из Москвы провел совместное с Советом по межнациональным отношениям при губернаторе Мурманской области заседание правительства региона. На нем подвели промежуточные итоги мероприятий, которые в год Единства народов России прошли на территории Мурманской области.
- Но для нас главное не количество мероприятий, а чтобы в нашей области сохранялись мир и согласие, основанные на взаимном уважении культур и традиций разных национальностей, которые у нас живут и трудятся, развивают Крайний Север, нашу Мурманскую область, уважают друг друга, - подчеркнул Андрей Чибис. - Единство для наших людей - не абстракция. Север всегда развивали и строили те, кто приехал сюда со всей большой страны.
В их числе дагестанец Магомед Гаджиев - легенда Северного флота. Осетин Юрий Кучиев, капитан атомного ледокола «Арктика», который первым дошел до Северного полюса в надводном плавании. Это астраханец Анвар Тумпаров, который долгие годы руководил ремонтной базой атомного ледокольного флота. Харьковчанин Давид Губерман, возглавлявший бурение Кольской сверхглубокой скважины. Приехавшая с Дальнего Востока Валентина Орликова - первая женщина-капитан в рыбной отрасли. Выходец из Пермского края Петр Баяндин, выдающийся врач, который, по сути, построил здравоохранение на территории Кольского Заполярья и чье имя носит сегодня областная больница.
- Мы прекрасно знаем, что на Севере в одиночку не выжить. В этом, наверное, основа нашего взаимного уважения и крепости общества, - отметил Андрей Чибис.
И это необходимо бережно сохранять. Поэтому, как подчеркнул губернатор, так важна поддержка всех инициатив, которые возникают у наших общественных и национальных объединений. В этом году поддержано 17 программ и 8 проектов на сумму 17 миллионов рублей.
- За этими проектами - люди, которые берегут традиции, культуру, родной язык. Эти проекты, конечно, работают и на экономику. Например, проекты, связанные с этнотуризмом, способствуют развитию малого и среднего бизнеса. Народные промыслы, традиционное хозяйство, вносят важный вклад в развитие всей Мурманской области, - уточнил глава региона.
Андрей Чибис призвал северян присоединиться к акции «Пирог на четвертое» ко Дню народного единства





