С января этого года страховые компании обязаны принимать заявление на возмещение убытка по ОСАГО от пострадавшего в ДТП (даже если авария произошла в 2024 году) не только в офисах, но и онлайн – через свои сайты или мобильные приложения.

При этом страховщики обязаны принять онлайн-заявление при любом ДТП. Для подачи заявления потребуется авторизация в личном кабинете на онлайн-ресурсе компании, где заполняется электронная форма, указывается идентификационный номер европротокола (если он заполнялся в электронном виде), прилагаются сканы необходимых документов. После их проверки страховщик пришлет направление автомобиля на экспертизу и потом организует ремонт или выплатит возмещение.

«Страховые компании обязаны предоставлять возможность дистанционного урегулирования убытков. В то же время автовладельцы могут выбрать традиционный способ – подать документы в офисе страховщика, либо направить ему заявление по почте. Клиент вправе сам выбрать для оформления наиболее удобный вариант», – отметила руководитель направления экономического отдела Отделения Банка России по Мурманской области Олеся Бачиннова.

Автовладельцы могут сменить форму взаимодействия со страховщиком на любом этапе урегулирования убытка по ОСАГО: перейти с дистанционного формата на личное общение в офисе и наоборот.

Житель Колы благодаря росгвардейцам не стал «убийцей за рулем»