Два культурных проекта из Мурманской области вошли в число победителей второго конкурса грантов Президентского фонда культурных инициатив 2025 года. Из почти 12 тысяч заявок со всей страны эксперты отобрали 810 лучших идей, среди которых - фестиваль «КнигоЛед» (16+) из Мурманска и кросскультурный проект «Ферсман-арт: от науки к искусству» (6+) из Апатитов.

Фестиваль «КнигоЛед», который организует центральная городская библиотека Мурманска, получил грант в размере около 620 тысяч рублей. В новом сезоне площадка вновь объединит любителей чтения, творческих жителей и деятелей культуры региона.

Проект «Ферсман-арт: от науки к искусству» центральной библиотечной системы Апатит получил поддержку на сумму почти 350 тысяч рублей. Программа предполагает преображение территории через развитие креативных индустрий и проведение новых культурных событий.

Кинотеатр «Родина» станет центром технологического творчества в Мурманске