Минтранс России рассматривает вопрос о введении штрафов для водителей электросамокатов. Об этом говорится в письме ведомства, направленном в Госдуму.
Как пишут во вторник «Известия», поправки позволят определять лиц, которые передвигаются на средствах индивидуальной мобильности (СИМ), полноценными участниками дорожного движения.
Сейчас в КоАП указаны только велосипедисты и «другие лица», поэтому на водителей электросамокатов штраф наложить нельзя. Хотя нередки случаи, когда самокатчики превышают скорость или нарушают другие правила дорожного движения.
По мнению собеседников издания, для поимки правонарушителей на СИМ, потребуется создать отдельный наряд правоохранителей на электросамокатах с проблесковыми маячками и особенного окраса.
На севере Финляндии обновляют железную дорогу для переброски войск к России





