Многие северяне после выхода на пенсию хотят переехать в районы с более благоприятным климатом. При этом следует учесть ряд нюансов, связанных с пенсионным обеспечением.

Отделение СФР по Мурманской области устанавливает северянам повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости. Эти выплаты зависят от выработанного необходимого страхового и «северного» стажа, а также от фактического проживания в районах Крайнего Севера.

В первом случае, когда пенсионер проработал не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеет не менее 20 лет страхового стажа для женщин и 25 лет - для мужчин, ему устанавливается повышенная на 50 процентов фиксированная выплата. При переезде из районов Крайнего Севера размер пенсии не изменится.

Во втором случае, тем, кто не имеет указанный выше страховой и «северный» стаж, повышенная выплата устанавливается за текущее проживание на территории Крайнего Севера. И при переезде на юг фиксированная выплата для них определяется уже на общих условиях, без районного коэффициента.

Узнать, какую фиксированную выплату получаете вы, и изменится ли размер пенсии при переезде, можно в клиентской службе отделения СФР по Мурманской области.

Мурманская область заняла первое место в рейтинге ФАС