В Кольском округе с почестями захоронили останки красноармейца-пограничника Сергея Васильевича Короткова, погибшего в апреле 1942 года. Об этом сообщает Мурманский оперативный штаб.

Церемония прошла у стелы братской могилы пограничников, рядом с местом гибели героя на высоте «Круглая» в районе 125-го километра трассы «Кола-Госграница».

Пограничники обнаружили останки двадцатилетнего снайпера во время патрулирования. Благодаря сохранившемуся смертному медальону поисковики установили его личность и обстоятельства боя: Коротков погиб под минометным обстрелом, защищая позицию 6-й заставы Рестикентского пограничного отряда.

На церемонии присутствовали действующие пограничники, поисковые отряды и ветераны-пограничники Самарской области, которые приехали в Заполярье в рамках автопробега на ретроавтомобилях. Останки героя преданы земле с воинскими почестями, в присутствии земляков и соратников.

Ветераны СВО и их семьи из Мурманской области совершили тур по Золотому кольцу России