Генералы, адмиралы и офицеры, проходящие обучение в военных академиях Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации и Республики Беларусь, изучили работу Северного флота. Им продемонстрировали свои боевые возможности и тактику действий в море. В учениях «Кумжа-2023» было задействовано 15 надводных кораблей, подводных лодок и судов обеспечения, а также самолёты и вертолёты армии ВВС и ПВО.

Тренировка была разбита на пять основных эпизодов.
На первом этапе была проведена отработка отражения нападения диверсионных разведывательных групп условного противника на быстроходных лодках. Затем базовые тральщики «Соловецкий юнга» и «Ядрин» обеспечили выход из пунктов базирования в море и противоминное охранение отряда кораблей в составе эскадренного миноносца «Адмирал Ушаков», большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков» и малого ракетного корабля «Рассвет». Истребительное прикрытие выхода осуществляли два самолёта МиГ-29к отдельного корабельного истребительного авиаполка.

В Баренцевом море был отработан третий эпизод - поиск и атака подводной лодки корабельной противолодочной ударной группы с участием малых противолодочных кораблей «Брест» и «Снежногорск». Они действовали совместно с экипажами Ил-38 и Ка-27ПЛ, отработав применение противолодочного оружия. Противодействовал противолодочным силам атомный подводный крейсер.

Четвёртым эпизодом стала организация противовоздушной обороны сил флота в море. В ходе него боевые корабли отработали зенитные ракетные и артиллерийские стрельбы по парашютным мишеням, которые им поставил фронтовой бомбардировщик Су-24.
Финалом стало спасение моряков, терпящих бедствие в море. Его отработали силы отряда поисково-спасательного обеспечения в составе спасательно-буксирного судна «Николай Чикер», водолазных катеров «РВК-1230» и водолазного катера «Иван Швец» во взаимодействии с поисково-спасательным вертолётом Ка-27ПС.

В течение сегодняшнего дня практические занятия со слушателями военных академий пройдут в подводных силах Северного флота.
Генералы, адмиралы и офицеры, проходящие обучение в ВАГШ ВС РФ и ВА РБ ознакомятся с ракетными подводными крейсерами стратегического назначения «Генералиссимус Суворов». «Новомосковск», атомной крейсерской подводной лодкой «Гепард», изучат систему подготовки подводников на учебно-тренировочном комплексе по борьбе за живучесть.

Итогом практических занятий станет посещение слушателями мемориального комплекса «Подводная лодка «К-21», музея Военно-воздушных сил СФ, а также знакомство с авиационной техникой армии ВВС и ПВО Северного флота.
Кольский Север начинается здесь. Земля, где не замолкает музыка труда






