Министерство здравоохранения России предлагает установить норматив затрат в размере 1 127,8 рубля в месяц, повысив с 1 007,9 рубля, на одного гражданина, получающего соцпомощь препаратами и медицинскими изделиями, а также в виде питания для детей-инвалидов. Соответствующий проект постановления кабмина размещен  на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, передает официальный интернет-ресурс  Объеясняем.РФ.

«Установить с 1 февраля 2023 года норматив финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов в размере 1 127,8 рубля», — говорится в проекте документа.

Проект постановления предусматривает индексацию норматива затрат на 2023 год на уровень потребительской инфляции (11,9%).

В Минздраве РФ сообщили, что это  позволит увеличить объем средств, направляемых бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечения расходов на льготные лекарства.

«С учетом того, что финансовое обеспечение указанной меры социальной поддержки за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета осуществляется по принципу солидарности, принятие проекта постановления позволит в полном объеме осуществить льготное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан», - сообщили в министерстве.