В Министерстве здравоохранения России опровергли информацию о том, что с 1 сентября некоторые медицинские услуги станут платными. В рамках программы государственных гарантий, вся медицинская помощь и лекарственное обеспечение в стационарах остаются бесплатными, заявил «Интерфаксу» помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.
«Никаких изменений в этой части не планируется. Более того, правила устанавливают исчерпывающий перечень случаев, когда организации, оказывающие медицинскую помощь в рамках программы госгарантий или территориальной программы госгарантий, вправе оказывать пациентам платные услуги. По большей части речь идет о случаях, когда та или иная процедура проводится не по назначению врача или жизненным показаниям, а по собственному желанию и инициативе пациента», - отметил он.
Организации, предоставляющие медицинские услуги, при заключении договора обязаны предоставить пациенту в доступной форме информацию о том, что он может получить соответствующую медпомощь бесплатно в рамках программы госгарантий, подчеркнули в ведомстве.
В поселках Мурманской области ввели особый противопожарный режим






