МУРМАНСК. В Мурманском бассейне состоялся мастер-класс для воспитанников детско-юношеских спортшкол. Занятия с ребятами провел мастер спорта из Омска, многократный чемпион мира по плаванию Никита Коновалов, сообщает ГТРК «Мурман».

Никита Коновалов показал юным пловцам комплекс упражнений для тренировок, подчеркнув, что качественная разминка - залог успеха любых соревнований. Чемпион посоветовал юным северянам не жалеть времени для занятий любимым видом спорта и не отчаиваться, если что-то не получается. По словам чемпиона, он и сам не раз всё бросал и начинал снова: «Бассейны постоянно закрывались на ремонт. Плавал я иногда в школах, где бассейн 25 метров: всего четыре дорожки и глубина всего полметра. При моём росте это не очень комфортно. Но даже с такими условиями я пробился и доказал, что можно выступать на мировом уровне. Главное - желание и стремление».

Личный пример чемпиона - отличный стимул для тех, кто только начинает свою спортивную карьеру. Организаторы мастер-класса обещают и впредь устраивать такие встречи с пловцами топ-уровня. Они уверены - для северян это полезно.

«Мы будем продолжать такие акции. Скорее всего, не только в Мурманске. Будем включать другие города и спортивные школы нашего региона для того, чтобы поднять уровень плавания в Мурманской области», - сказала вице - президент Федерации плавания Мурманской области Екатерина Лебедик.