На Камчатке продолжаются соревнования чемпионата, первенства и этапа Кубка России по горнолыжному спорту. Сегодня, 1 апреля, в Елизово состоялись гонки в слаломе-гиганте. У мужчин победителем стал воспитанник мончегорской горнолыжной школы Павел Трихичев, пишет Kn51.

Мончегорский спортсмен всего на 0,02 секунды обошел своего товарища по сборной России Александра Андриенко, представляющего Калужскую область. Третьим в зачет гонки FIS финишировал чех Кристоф Крижль, а в зачете этапа Кубка России «бронза» в гиганте досталась Ивану Кузнецову с Камчатки.

У женщины чемпионкой страны в слаломе-гиганте стала москвичка Екатерина Ткаченко, сумевшая опередить двух камчатских горнолыжниц Ринату Абдулкаюмову и Кристину Крюкову. У них второе и третье места соответственно. Мурманчанка Валентина Голенкова показала 7-й результат.

Ранее, 30 марта, определились лучшие спортсмены страны в дисциплине параллельный слалом. По 16 пар мужчин и женщин вышли на старты соревнований. У женщин победила белоруска Мария Шканова, обыгравшая в финале Александру Прокопьеву, тоже к слову, выросшую на мончегорских горнолыжных склонах. Сейчас спортсменка выступает за Московскую область.

2 апреля на Камчатке продолжаться соревнования в дисциплине слалом-гигант. В программе - 8 этап чемпионата России у мужчин, первенство России у юниорок, соревнования FIS и этап кубка России у женщин.