Сегодня отмечается День Героев Отечества. Но для морских пехотинцев нет ни выходных, ни праздников. На днях бойцы отдельной гвардейской бригады Северного флота провели на полигоне очередные учения. Их не страшат суровая северная зима и полярная ночь. Участники специальной военной операции передают свой опыт младшим товарищам и тем, кто лишь недавно примерил на себя форму «черных беретов». Командующий Северным флотом вице-адмирал Константин Кабанцов отметил, что только за 2024 год более 3 тысяч военнослужащих за мужество и героизм, проявленные при выполнении задач на линии боевого соприкосновения, удостоены государственных наград. Более 5,5 тысяч награждены медалями министерства обороны. Безусловно, это очень значимая и важная оценка заслуг североморцев.

Прапорщик Валерий Якупов - техник управления бригады морской пехоты, участник СВО, кавалер Ордена мужества и медали «За отвагу». Сейчас он обучает военнослужащих соединения эффективно уничтожать бронетехнику противника с помощью противотанковых ракетных комплексов. Его подопечные внимательно прислушиваются к каждому его слову. Получив тяжелое ранение, и оставшись без ноги, он нашел в себе силы пройти реабилитацию и снова встать в строй, продолжать службу и приносить пользу Отечеству, а главное - полноценно жить и заниматься спортом. В нынешнем году в составе группы военнослужащих Вооруженных сил ему удалось покорить самую высокую горную вершину Европы - Эльбрус.

Также внимательно, молодые бойцы ловят каждое слово, произнесенное на полигоне девушкой Светланой - механиком взвода связи с позывным «Север». Она награждена медалями «За отвагу», «За боевые отличия», «За боевые заслуги». Светлана специалист по управлению беспилотниками разных типов, Они используются для разведки и доставки грузов. Ее опыт бесценен, а авторитет безграничен.
- Мне всегда хотелось служить своему Отечеству, - говорит она. - В 2022 году с рапортом обратилась к командованию для отправки меня в зону специальной военной операции. Сейчас стараюсь передать свои знания новому пополнению. Рассказываю о тактике противника. Как уберечься во время боевых действий.
Заместитель командира разведывательного взвода с позывным «Вятка» награжден медалью «За храбрость» 2-й степени. Сейчас он восстанавливается после ранения, чтобы вскоре снова вернуться на передовую. А пока что старается научить младших товарищей, как выполнить боевую задачу, при этом сохранить свою жизнь и, при необходимости, спасти жизнь боевого товарища.

Для молодых «черных беретов» инструкторы - реальные герои. На их простых примерах становится понятно, что значит по-настоящему любить свою Родину, а когда потребуется, то достойно ее защищать.
С начала СВО список военнослужащих Северного флота, удостоенных за мужество и героизм высшей награды - звания Героя Российской Федерации - пополнился на 19 фамилий. Теперь в нем за период российской истории Северного флота значится 52 бойца.






