24 марта объявлено в России днем общенационального траура. В результате варварского террористического акта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске вечером в пятницу 22 марта, по данным на сегодняшний день, погибли 133 человека, более полутора сотен пострадали.

В большинстве городов России в воскресенье прошли траурные мероприятия. Присоединился к ним и Мурманск. Местом импровизированного мемориала стало подножие памятника Жертвам интервенции в сквере на улице Ленинградской, у которого мурманчане возложили цветы и мягкие игрушки в память о погибших детях, зажгли поминальные свечи.

Первыми в сквер пришли представители общественных объединений и национально-культурных автономий Мурманской области, что неудивительно – одним из бесспорных замыслов организаторов теракта было посеять в российском обществе межнациональную и межконфессиональную рознь. Однако замысел этот, по словам наших собеседников, обречен на провал.

- Сегодня я здесь, как и другие лидеры национально-культурных объединений, - сказала руководитель русского национального культурного центра «Рябиновый край» Елена Титаренко. – Для нас это был очень тяжелый удар. Тем вечером мы были вместе на торжественном ужине, который был организован татарским национально-культурным обществом «Якташ». Мы все вместе молились, желали друг другу мира и добра, надеялись на скорейшее завершение специальной военной операции. И вот, придя домой, узнали о таком чудовищном событии. Невозможно не выразить самые искренние соболезнования тем, кто потерял своих близких, лишился родителей, детей. И мы понимаем, что это было как нож в спину – чтобы растащить нас в разные стороны именно в то время, когда нам всем нужно объединиться, чувствовать плечо друг друга независимо от вероисповедания и национальности. И сегодня мы здесь, чтобы сказать всему миру: нас не сломить! Россия как никогда крепка, и как никогда мы вместе.

Глава «Якташа» Раил Биккиняев также пришел в сквер, чтобы отдать дань памяти жертвам террора и продемонстрировать добрую волю и единство многонационального населения Мурмана.

- Мы все скорбим, очень тяжело осознавать, что погибли невинные люди. У террористов, бандитов нет национальности, их «национальность» - преступники. Хорошо, что эту истину многие понимают, и наша задача – показать стране, что мы едины, мы вместе в радости и в горе. Наша страна сильна, несмотря ни на что, - отметил председатель татарского культурного общества.

- Мурманская область – многонациональный регион, и каждый народ, живущий здесь, переживает это горе как свое. Жертвами теракта стали люди разных национальностей, разных религий, и нам очень важно сегодня сплотиться и не допустить новых трагедий. И самое главное – не обвинять никакую из национальностей, - подчеркнул координатор мурманского «Дома дружбы» Николай Качин.

Большинство же пришедших сегодня в сквер составили простые горожане, которых привели сюда искренняя боль, скорбь и сочувствие.

- Этому злу не должно быть места в нашей стране. Мы вместе со всей страной, мы скорбим вместе со всеми. И никакой розни быть не должно, наоборот, мы сплачиваемся. Они думают, что смогут нас разъединить, - нет! Когда все хорошо, люди начинают расслабляться, а когда горе, мы собираемся в один кулак, становимся сильными, - хором заявили подруги Мирослава и Наталья.

- Мы молимся за тех, кто потерял близких, чтобы их сердца утешились, потому что слов поддержки здесь не найти. Мы просто разделяем с ними их горе. Бесконечно жаль детей и взрослых, очень больно, и безучастных нет. Мы должны сплотиться и ни в коем случае не дать себя запугать. И мы не из пугливых, - заверила нас мурманчанка по имени Любовь.

- Я здесь чисто по-человечески. Для всех это должно быть важно, это долг, честь. Это вот отсюда идет, - указал на сердце наш собеседник Алексей. – Самое важное сейчас – объединиться.

На опознание тел погибших в «Крокус Сити» потребуется не менее двух недель