Губернатор Андрей Чибис, выступая в областной думе с ежегодным отчетом, одной из приоритетных задач назвал увеличение темпов жилищного строительства. Начато строительство ряда многоквартирных домов в Мурманске, Зеленоборском, Умбе. Продолжаются работы в Ленинском округе Мурманска по закрытию системы горячего водоснабжения. Идет строительство двух школ в столице региона.

Тема благоустройства. Здесь видна динамика. Люди оценивают ряд объектов: набережная в Кандалакше, поляна Полярника в Долине Уюта Мурманска, ремонт и архитектурная подсветка домов. По количеству благоустроенных дворов область в прошлом году вошла в пятерку лучших по стране.

Еще один важный проект — реновация ЗАТО. Мурманская область стала инициатором программы.

При поддержке президента и федерального правительства на первом этапе проведен капремонт 26 домов и 419 пустующих квартир. На втором этапе в список вошли 210 объектов в шести муниципалитетах. Разработаны планы третьего этапа.

Обновление транспорта состоялось на 100 процентов в в девяти городах. Еще один блок — дороги. По признанию Андрея Чибиса, здесь еще многое предстоит сделать. В 2,4 раза выросли железнодорожные перевозки. Двухэтажный поезд пошел из Мурманска в Санкт-Петербург. Подготовлена проектная документация для строительства нового терминала аэропорта «Мурманск».

Культура — инвестирование в модельные библиотеки, ремонт учреждений культуры выполнен в 87 из них. Открыто 19 модельных библиотек — это современные пространства для младших и средних классов.

Говоря о теме спорта, глава региона напомнил о завершении строительства ФОКа в Кандалакше. Всего за четыре года создана уникальная горнолыжная школа в Кировске, ФОК в Полярных Зорях, бассейн в Коле и многое другое. В регионе развивается 99 видов спорта.

- Мы в пять раз увеличили финансирование спортсменов за высокие достижения, как результат число кандидатов в мастера спорта выросло в два раза, - отметил Андрей Чибис.

По программе «Свой дом в Арктике» уже построено 52 дома