Житель Кольского Заполярья на среднюю зарплату может купить 1645 литров бензина АИ‑92. Это почти на 240 литров больше, чем в среднем по стране.

Как сообщает РИА Новости, специалисты агентства проанализировали соотношение чистых зарплат (после вычета НДФЛ) и розничных цен на наиболее популярную марку топлива за период с марта 2025 года по февраль 2026 года. Средняя цена литра АИ‑92 в Мурманской области в апреле 2026 года составила 67,55 рубля. За год она выросла на 12,1 процента.

При этом в целом по России рост цен на АИ‑92 за тот же период достиг 12,5 процента - более чем вдвое выше инфляции. В конце апреля правительство заявило о намерении заключить соглашения с нефтяными компаниями, чтобы удержать рост розничных цен на уровне инфляции (прогноз на 2026 год - 5,2 процента).

Лидерами рейтинга стали Москва, Чукотка и Ямал, где на среднюю зарплату можно купить свыше двух тысяч литров. Вместе с Мурманской областью в группу регионов с доступностью более 1500 литров вошли также Магаданская область, Ханты-Мансийский и Ненецкий автономные округа, Сахалинская область, Камчатский край, Санкт-Петербург, Московская область и Республика Саха (Якутия). Всего в исследовании оценивались 85 субъектов РФ.

Самый дешевый бензин в апреле - в Челябинской области (59,52 рубля за литр), самый дорогой - в Магаданской области (79,61 рубля). Высокие цены на Дальнем Востоке эксперты объясняют затратами на транспортировку. При этом доступность топлива там остается высокой благодаря высоким зарплатам.

Аутсайдеры рейтинга - шесть регионов Северного Кавказа, где низкая доступность связана одновременно с высокими ценами и невысокими доходами.

В Мурманской области будут развивать «туризм для своих»